Posted 5 марта 2007,, 21:00

Published 5 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

«Будем отправлять, если придет приказ»

«Будем отправлять, если придет приказ»

5 марта 2007, 21:00
Вчера в центре Грозного собрались люди, которых взбудоражили планы военного комиссариата ЧР направить молодых чеченцев служить в другие регионы России. Уполномоченный по правам человека Чечни Нурди Нухажиев считает, что «молодежь должна сначала реабилитироваться», а после отправляться в воинские части за пределы респуб

В митинге, организованном Общественной палатой ЧР, координационным советом неправительственных организаций и родственниками призывников, приняло участие около 100 человек. Собравшиеся выступили против намерений военного комиссариата направить призывников из Чечни в другие регионы России для прохождения срочной службы. «Приказа о том, что такое решение принято, призывникам и их родственникам никто не предъявлял, – пояснил «НИ» уполномоченный по правам человека Чечни Нурди Нухажиев. – Они ссылаются на то, что им в военкоматах говорят, что есть якобы устное соглашение с кем-то в Москве. Здесь люди все политизированные, эта весть облетела всю республику, и сразу же собрались люди от каждого района и заявили о том, что они не согласны».

Как передает корреспондент «НИ» в Грозном Дагмара Касаева, на митинге председатель исполнительного комитета региональной ассоциации «Мир и права человека» Тамара Хатаева заявила, что если чеченская молодежь и должна проходить службу, то только на территории республики. По словам г-жи Хатаевой, если власти республики не в состоянии обеспечить конституционные права своих граждан, остановить похищения людей, то они не в праве отправлять молодых людей в армию. «Когда поймем, что государство заботится о нас, тогда и детей на службу отпустим», – сказала правозащитница.

Исполняющий обязанности военного комиссара Чечни Александр Гнутов сообщил «НИ», что «желающих служить гораздо больше, чем тех, кто посетил мероприятие». Чиновник поставил под сомнение массовость акции. По его словам, на вчерашнем мероприятии «собралось 30 – 40 человек», просто они оказались «рядом с теми людьми, которые пришли праздновать утверждение президентом республики Рамзана Кадырова». По словам Александра Гнутова, решения о направлении срочников на службу за пределы субъекта пока нет, но существует приказ верховного главнокомандующего о том, что ни один призывник не может служить на территории своего региона. «Тем более по распоряжению президента РФ с 1 января 2006 года призывники срочной службы не проходят службу на территории Чеченской Республики, только военнослужащие по контракту, – пояснил г-н Гнутов. – В прошлом году от желающих служить отбоя не было, и сейчас до сих пор ходят и просятся служить в Вооруженных силах». На практике, по словам и.о. военкома, это законодательное противоречие в Чечне давно решено. Просто все призывники тут же заключают контракт и служат на территории республики в батальонах «Запад», «Восток», «Север» и «Юг». «Это не одна тысяча человек. Призыв осуществляется уже не первый год, как положено два раза в год, – пояснил «НИ» и.о. военкома. – За территорию республики будем отправлять, если придет приказ». Кроме того, г-н Гнутов напомнил, что в прошлом году в Чечне тоже проходили митинги, где граждане предъявляли претензии к руководству из-за того, что нет призыва в войска. «Мы, что, люди третьего сорта, почему наши юноши не служат в войсках», – привел он звучавшие тогда требования.

По словам чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева, протестующие могли собрать на акцию тысячи человек. «Мы не стали предавать широкой огласке, привлекать студентов, молодежь, никто не преследовал цели собрать тысячи человек,– пояснил он «НИ».– Сначала надо заявить, должна быть нормальная предсказуемая реакция со стороны местных военных комиссариатов». По его словам, сегодня еще не настало время, чтобы призывников из Чечни направлять на службу за пределы республики. «Сегодняшние призывники – дети-войны, и пока они не пройдут соответствующую морально-психологическую реабилитацию их нельзя направлять на службу в другие регионы России, – сказал «НИ» чеченский омбудсмен. – Сегодня, к сожалению, имеет место чеченофобия и ксенофобия, известны случаи притеснения по национальному признаку не только чеченцев, но и дагестанцев. При такой ситуации еще раз травмировать морально призывников, еще не отошедших от военных действий, – очень непродуманный шаг». Впрочем, чеченским военнослужащим уже приходилось служить за пределами республики. Напомним, что в начале декабря прошлого года в Россию из Ливана вернулись разведчики из батальонов «Восток» и «Запад» 42-й мотострелковой дивизии Минобороны.

"