Posted 5 марта 2006,, 21:00

Published 5 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

«Реальные партии находятся в Кремле»

5 марта 2006, 21:00
На днях Аналитический центр Юрия Левады опубликовал обзор социально-политической ситуации в России за февраль. Наши соотечественники считают, что наибольшим влиянием в стране пользуются олигархи и представители спецслужб. Также выяснилось, что на президентских выборах 2008 года большинство россиян могли бы поддержать Ю
Сюжет
Выборы

Социологи просили 1600 респондентов оценить по пятибалльной шкале, какие общественные и политические силы сейчас играют в стране важнейшую роль. Опрос проводился 10 – 13 февраля. Как оказалось, пяти баллов не набрал никто, почти четверку получил президент РФ Владимир Путин (3,99). За президентом следуют те, кого он так активно «равноудалял», – олигархи, банкиры и финансисты получили 3,71. Третье место досталось «ФСБ и другим спецслужбам» – 3,50. «Мы живем в такое время, когда силовые структуры пришли к власти в стране, поэтому их роль, конечно, чрезвычайно велика, – пояснил г-н Седов. – И население это отмечает, что немаловажно».

Также достаточно неплохие позиции у СМИ (3,49), администрации президента РФ (3,42), правительства (3,41). Зато сравнительно низкие оценки граждане ставят Госдуме (2,95) и партиям (2,75). По словам Леонида Седова, больше трех баллов этим политическим институтам не удалось получить еще ни разу. Руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин считает, что население, наконец, осознало, от кого в действительности зависит российская политика. «О какой влиятельности здесь можно говорить? Партиям что сказали, то они и сделали, – убежден политолог. – Все вопросы решаются в другом пространстве». Социологи не смогли обойти стороной и «проблему 2008 года». Если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, то при отсутствии конституционных ограничений за Владимира Путина предпочли бы голосовать 34%. За кандидата, предложенного им, – 35% от общего числа опрошенных. 36% признались, что действовали бы по обстоятельствам. А вот 17% хотят отдать свой голос «принципиально за другого кандидата». 12% затруднились с ответом.

Когда социологи решили конкретизировать выбор и изъяли из списка действующего президента, лидером внезапно оказался Юрий Лужков, набравший 10%. Однако политологи уверены, что в реальности у мэра нет никаких шансов занять президентское кресло. «Есть большая разница между реальной политической ситуацией и тем, как все это воспринимается обществом, – полагает Дмитрий Орешкин. – В политических реалиях команда Лужкова уничтожена, и он уже де-факто признал это. Наиболее активным и толковым членам его команды сделали предложения, от которых они не смогли отказаться, и те уехали руководить регионами. Москву в ближайшее время подберут под себя силовики. Но все это не мешает Лужкову по-прежнему оставаться популярным. Это инерция, поскольку он действительно многое сделал для столицы. Сейчас он слаб не только как политик, но и как управленец, поскольку управление городом становится все хуже. Его время кончилось, но общество этого еще не осознало».

За столичным мэром следуют, набравшие по 7%, вождь ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и министр обороны Сергей Иванов, значительно потерявший в глазах россиян после скандала с Андреем Сычевым. А вот кого россияне совсем не хотели бы видеть президентом страны, так это лидера «Родины» Дмитрия Рогозина, набравшего 3%, и бывшего премьера Михаила Касьянова, получившего лишь 1% голосов. 18% опрошенных ответили социологам, что не стали бы голосовать, 25% затруднились с ответом.

"