Posted 5 марта 2006,, 21:00

Published 5 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Слово «брат» не произносить

Слово «брат» не произносить

5 марта 2006, 21:00
Назначение, о неизбежности которого так долго говорили политологи, свершилось – в субботу Рамзан Кадыров возглавил правительство Чечни. Молодой премьер готов работать 24 часа в сутки и обещает требовать того же от своих подчиненных. Вечером в Грозном в честь такого торжественного события состоялось народное гуляние.

Несмотря на все попытки федерального центра сделать вид, что смена главы правительства в одном из 88 регионов страны явление обыденное, субботнее назначение Рамзана Кадырова на должность премьера, похоже, по торжественности превзошло инаугурации двух чеченских президентов, а заодно и принятие конституции. Официально всенародным праздником это событие в Чечне объявлено не было, но народные гуляния в центре Грозного состоялись. Несколько сот чеченских парней и девушек собрались в весьма символических местах – на проспекте Победы и на площади имени Ахмат-хаджи Кадырова. С собой молодежь принесла плакаты: «Мы с тобой, Рамзан».

Напомним, что выдвижение Рамзана Кадырова проходило в весьма нервной обстановке. Причем связано это было, как часто бывает, не с интригами или подковерной борьбой за премьерское кресло, а с излишним рвением отдельных чиновников и политиков поскорее увидеть должность Кадырова без приставки «и.о.». Даже Сергей Абрамов, комментируя на прошлой неделе свое заявление об отставке, выразил удивление тем, что «Кадыров до сих пор не назначен премьером».

Само субботнее голосование в Народном собрании республики прошло быстро, и большую часть этого времени заняли речи одобрения курса Рамзана Кадырова. Все 39 депутатов нижней палаты чеченского парламента проголосовали за его кандидатуру. Тот прямо с парламентской трибуны предупредил чеченских чиновников о том, что «дружба дружбой, а служба службой». «Кто не сможет или не захочет работать в полную силу, уйдет домой, и никакие визиты родных, близких и знакомых не заставят меня изменить свое решение», – заявил он. Заодно Рамзан Кадыров запретил своим подчиненным произносить на работе слова «друг, брат, сват». Кроме того, новый премьер попросил не произносить слова, что «кто-то является человеком Кремля». Тем не менее он тут же пообещал не отправлять нынешний кабинет в отставку и даже поставил своим министрам оценку «четыре с плюсом». После этого все собравшиеся в полном составе отправились в Дом правительства. Там их уже ждал президент Чечни Алу Алханов, готовый публично подписать указ о назначении Рамзана Кадырова. «Мы всю ответственность за состояние дел в Чеченской Республике с сегодняшнего дня взяли на себя», – заявил после подписания бумаги г-н Алханов. Справедливости ради, чеченский президент не забыл поблагодарить бывшего премьера Сергея Абрамова. К нему присоединился и премьер нынешний. «Он мой товарищ и брат, который много сделал для республики, объединил и назвал нас командой», – сказал Рамзан Кадыров, добавив, что Абрамов стал первым, кто поздравил его с назначением.

В субботу новый премьер-министр обозначил основные приоритеты своей работы. В частности, он сказал, что намерен доказать, что «чеченцы могут работать не хуже, чем кто-либо другой». Кроме этого, он сообщил, что работать всем придется не по 8–12 часов, как раньше, а все 24 часа в сутки. Не забыл г-н Кадыров успокоить и своих молодых подчиненных по линии МВД. Он заявил, что не оставит без своей персональной заботы всех тех бойцов, которые в свое время перешли на его сторону, оставив незаконные вооруженные формирования. А затем сообщил, что «если за три месяца народ и руководство страны не увидят, что происходят заметные изменения в лучшую сторону», то он напишет заявление об уходе. Таким образом, Рамзан Кадыров смело обозначил контрольную дату – 5 июня этого года.

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко назвал «НИ» продвижение Рамзана Кадырова по карьерной лестнице «естественным течением реки». Но это течение, по его мнению, организовал федеральный центр. И этот процесс неоднократно корректировался. Эксперт напомнил декабрьский визит в Грозный Владимира Путина, когда сидевший по левую руку от президента России Рамзан Кадыров был вынужден слушать речи о нарушениях подчиненной ему милиции. В случае с запретом деятельности Датского совета по беженцам Кадырову с подачи президентского полпреда Дмитрия Козака вновь указали, что «это не его дело». Да и сам Алу Алханов несколько дней назад подтвердил, что в республике по-прежнему применяются пытки. И это относится не только к федералам, но и к местной милиции. «В центре уверены, что Кадыров находится на правильном пути и играет в игру, которая ему предложена в Кремле, – сообщил «НИ» эксперт. – И потом, обратите внимание на длину его бороды – это не фундаменталистская борода».

"