Posted 6 февраля 2017,, 14:48

Published 6 февраля 2017,, 14:48

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Павел Святенков: что бы ни придумали в США, Европа пойдет с ними

Павел Святенков: что бы ни придумали в США, Европа пойдет с ними

6 февраля 2017, 14:48
В Европарламенте опасаются раскола в ЕС из-за позиции Трампа по России. Единая политика Евросоюза по отношению к нашей стране может не выдержать проверки новым курсом Белого дома и будущими выборами в Германии и Франции, отмечают авторы доклада Европарламента.

По мнению экспертов, с помощью санкций не удалось оказать давление на Россию. И теперь в ЕС не исключают перспектив сотрудничества с Москвой по широкому спектру вопросов. Подробнее об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал политолог Павел Святенков.

«Проблема заключается в том, что вряд ли такие страны Европы, как Венгрия или Финляндия решатся в одиночку выступить против санкций или наложить на них вето», — отметил эксперт.

Политолог подчеркнул, что не стоит надеяться на скорое потепление отношений между Россией и странами Запада.

«Поддержка со стороны Белого дома не очевидна, потому что ключевые союзники США в Европе. Великобритания, Германия и Франция давят на Белый дом в направлении поддержки санкций. Но все же, что бы ни предприняла Америка, европейцы пойдут за ней», — добавил Святенков.

Также авторы доклада отмечают, что ЕС настроен на сотрудничество с Москвой в тех случаях, когда интересы России и Европы совпадают. При этом европейцы готовы упростить визовый режим для некоторых категорий россиян.

"