Posted 6 февраля 2017,, 06:12

Published 6 февраля 2017,, 06:12

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Источник «НИ»: главой Пермского края может стать Максим Решетников

Источник «НИ»: главой Пермского края может стать Максим Решетников

6 февраля 2017, 06:12
Губернатор края Виктор Басаргин заявил на пресс-конференции о своем намерении сложить полномочия досрочно. Он занимал этот пост с 2012 года. По данным «НИ», новым главой региона может стать министр правительства Москвы Максим Решетников.

«Мой срок полномочий заканчивается в мае, считаю необходимым обратиться к президенту о досрочном сложении полномочий», — цитирует INTERFAX.RU губернатора.

Виктор Басаргин был главой Пермского края с мая 2012 года. До этого с октября 2008 года он занимал пост министра регионального развития России.

В 2017 году в Пермском крае должны состояться выборы губернатора.

В качестве одной из возможным причин отставки источники назвали частые межэлитные конфликты в регионе, подчеркнув, что это якобы не устраивало Администрацию президента. Вместе с тем у краевых руководителей сложились неблагоприятные отношения с влиятельным в регионе вице-премьером Юрием Трутневым.

Как сообщил источник "НИ", наиболее вероятной кандидатурой на пост пермского губернатора является бывший глава областной администрации и нынешний министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города 38-летний кандидат экономическмих наук Максим Решетников.

В такой "рокировке" есть и крытая преемственность. Виктор Басаргин всегда считался креатурой Сергея Собянина. И вот теперь заместитель мэра Москвы меняет бывшего ставленника своего шефа, тем самым показывая, что Пермский край находится в сфере личного интереса и ответственности Сергея Семеновича.

Напомним, ранее «НИ» сообщали о вероятной отставке глав пяти российских регионов.Среди потенциальных отставников называют руководителя Карелии Александра Худилайнена, глав Рязанской, Свердловской, Новгородской и Ивановской и Свердловской областей.

Правда, днем 6 февраля в пресс-службе правительства Ивановской области заявили, что губернатор Павел Коньков не собирается в отставку и работает в прежнем режиме, передает РИА «Новости».

Информация о возможной отставке главы Карелии Александра Худилайнена — «шумиха в СМИ» с целью вызвать повышенный интерес к конкретным губернаторам, заявила пресс-секретарь главы Республики Карелия Марина Кабатюк.

"