Posted 5 февраля 2014,, 20:00

Published 5 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Физкульт-привет

Физкульт-привет

5 февраля 2014, 20:00
До торжественной церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи остается всего день, и в город продолжают прибывать спортсмены со всего мира. Вчера в прибрежную Олимпийскую деревню приехал основной состав российской сборной, самой многочисленной и самой молодой сборной из участвующих в этих Играх. Президент Владимир

В первую очередь Владимир Путин проинспектировал инфраструктуру Олимпийской деревни, в которой спортсменам предстоит жить ближайшие 17 дней. Он осмотрел развлекательный клуб, фитнес-центр и столовую, убедившись, что созданные условия предоставляют спортсменам исчерпывающую возможность по поддержанию своей спортивной формы, отдыха и снятия стресса. Мэр Олимпийской деревни Елена Исинбаева отметила, что меню составлялось полностью в соответствии с пожеланиями спортсменов. И в нем представлены самые разные кухни: европейская, азиатская, диетическая, вегетарианская. Мнение олимпийцев относительно организации места своего проживания учитывалось и во всех остальных вопросах.

Президент во время осмотра напомнил про беспрецедентные меры безопасности, которые предприняты для обеспечения защиты спортсменов и гостей Олимпиады. Даже члены американской сборной, которые известны своим придирчивым отношением к мерам безопасности и тем, что уже давно не останавливаются в Олимпийских деревнях, отметили, что чувствуют себя здесь комфортно, спокойно и защищенно.

После этого на торжественной церемонии приветствия российской сборной над деревней были подняты олимпийский и российский флаги, а Елена Исинбаева вручила главе нашей спортивной делегации – Александру Кравцову символический ключ от деревни. Президент Путин обратился к спортсменам с напутственным словом. Он сказал, что Россия шла к этому моменту в течение семи лет и Олимпиада стала по истине общенациональным проектом. «Для меня особенно приятно отметить, что у нас был, как в таких случаях говорят, полный национальный консенсус по поводу проведения этих Игр. Это стало крупным промышленным, строительным проектом, это самая большая стройка в мире. Пусть удача будет с вами», – пожелал спортсменам президент.

А во вторник вечером глава российского государства принял участие в открытии 126-й сессии Международного олимпийского комитета. Глава МОК Томас Бах заявил, что все мировое сообщество может убедиться, что Россия полностью выполнила все обязательства, взятые на себя в 2007 году, когда Сочи был выбран столицей зимней Олимпиады. Президент Путин поблагодарил МОК за то, что семь лет назад его члены поверили в российскую заявку. Он отметил, что право проведения Игр было предоставлено городу, в котором на тот момент было готово лишь 10–15% всей необходимой инфраструктуры.

Кроме того, во время личной беседы с Томасом Бахом Владимир Путин выразил надежду, что управленческий опыт российских спортивных специалистов будет востребован Международным олимпийским комитетом. «Сегодня Россию в МОК представляют четыре человека, мы видим в этом особое доверие со стороны МОК к России. Рассчитываю, что большой управленческий опыт наших специалистов, их глубокое знание всей специфики спортивной сферы будут полезны как для вашей авторитетной организации, так и олимпийскому и паралимпийскому движению в целом», – заявил Владимир Путин.

"