Posted 5 февраля 2014,, 20:00

Published 5 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Криминальная игротека

Криминальная игротека

5 февраля 2014, 20:00
На разыгравшуюся трагедию в одной из московских школ, где старшеклассник застрелил учителя и полицейского, парламентарии отреагировали разработкой новых мер, которые, по их мнению, должны еще больше защитить детей от «влияния улицы». Так, депутат из «Справедливой России» Олег Михеев внес на рассмотрение Госдумы законоп

Новая законодательная инициатива требует четко разделить места продажи «взрослых» и «детских» компьютерных программ и баз данных. При этом в места, где продаются соответствующие программы и базы данных, запрещенные для детей, должен быть исключен доступ несовершеннолетних. «Уровень жестокости несовершеннолетних за последние годы чрезвычайно вырос. Причин тому много, в частности, открытая пропаганда насилия в компьютерных играх. Так или иначе, степень привлекательности для ребенка красивых картинок, анимации с возможностью принять участие в действе сейчас, по некоторым данным, превышает привлекательность книг. Примеров негативного влияния компьютерных игр на человека много. Достаточно вспомнить Александра Копцева, переигравшего в Postal 2 и совершившего нападение на прихожан синагоги в г. Москве (получил 16 лет колонии), или Дмитрия Виноградова (большой поклонник игры Manhunt), расстрелявшего семерых коллег в офисе. Учитывая, как жестокость в компьютерных играх влияет на взрослого человека, совершенно очевидно, что на ребенка она влияет намного серьезнее», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению депутата Михеева, в нашей стране игры, толкающие ребенка к жестокости, должны быть запрещены. «У нас такие игры продаются в свободном доступе. И тот закон, который был принят чуть больше года назад, который маркирует продукцию 16+, 18+, к сожалению, не исполняется. В нарушение этого закона соответствующая продукция выставлена со всеми другими игрушками. Если ребенок решил купить, он подходит и покупает. Продавцы деньги берут не стесняясь. Закон не работает, потому что есть такая лазейка. Данный законопроект направлен на то, чтобы устранить лазейку и не дать возможность недобросовестным продавцам безнаказанно продавать такую продукцию», – подчеркивает депутат, отмечая, что «можно, конечно, ничего не делать и смотреть, какой ученик в школу завтра придет и кого там убьет, а можно шаг за шагом, вводя ограничения и запреты, с этим бороться». Г-н Михеев также считает, что стоит подумать и о дальнейшем ужесточении наказания.

Член Общественной палаты РФ, председатель правления региональной общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер в разговоре с «НИ» отмечает, что, возможно, соответствующие компьютерные игры нужно продавать при предъявлении паспорта, как это происходит сейчас при покупке алкогольной и табачной продукции. Как отмечает правозащитник, законодательная инициатива эсера будет действенной только в одном случае – «если за продажу ребенку запрещенной продукции будут лишать лицензии торговую точку, а магазин закрывать».

Политолог Андрей Пионтковский в разговоре с «НИ» отмечает, что в последнее время депутаты действительно приняли ряд законопроектов по защите детей, однако не они, по его мнению, действительно защищают детей. Как говорит г-н Пионтковский, на «детских» законопроектах депутаты попросту пиарятся. «По поводу бурной деятельности Думы по детскому вопросу могу сказать, что, например, «закон Димы Яковлева» с моей точки зрения – это закон, направленный не на защиту, а на убийство детей. Уже несколько детей, кого не разрешили усыновить американским родителям, умерли. То, что они сейчас предлагают, – спецназ в школе (после стрельбы в московской школе. – «НИ») – это тоже совершенно идиотские меры. А между тем реальных законопроектов, которые бы действительно защищали наших детей, у нас так и не появилось», – резюмирует эксперт.

"