Posted 6 февраля 2013,, 09:46

Published 6 февраля 2013,, 09:46

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Вслед за мэром Жуковского в отставку отправятся еще 4-6 глав муниципалитетов

Вслед за мэром Жуковского в отставку отправятся еще 4-6 глав муниципалитетов

6 февраля 2013, 09:46
Вслед за мэром Жуковского в отставку отправятся еще 4-6 глав муниципалитетов

Власти Подмосковья в очередной раз заявили, что отставка мэра наукограда Жуковского – не последняя в цепочке увольнений глав муниципалитетов и городских образований. На очереди стоит смена власти в районах, которые зарекомендовали себя как «проблемные» в плане управляемости и доверия населения к руководству. Количество грядущих увольнений пока официально определяется как «несколько». Политологи считают, что их может быть примерно 4-6.

О том, какие именно районы затронет смена власти, пока судят по январским высказываниям исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева. В прошлом месяце, отвечая на вопрос журналистов о возможных отставках в регионе, он упомянул Зарайский, Чеховский, Солнечногорский районы и городское образование Рошаль, где «ситуация оставляет желать лучшего». Есть также мнение, что со своим местом может расстаться глава Можайского района.

«Увольнений будет не более 5-6 – именно столько глав муниципалитетов можно единовременно заменить, не рискуя расшатать всю управленческую систему региона, - считает политолог Ростислав Туровский. По его мнению, в претенденты на выбывание попадают те руководители, которые не контролируют политическую ситуацию в районе и не имеют авторитета у местных депутатов.

Заместитель председателя правительства Московской области Юрий Олейников, курирующий вопросы взаимодействия с общественными организациями и муниципальными образованиями, во вчерашнем интервью РИА Новости заявил, что свои посты покинут те главы муниципалитетов Подмосковья, которые утратили доверие жителей и властей региона.

«Я еженедельно выезжаю в те районы, в которых мы видим проблемы с управляемостью, доверием к власти и персональные проблемы возглавляющих муниципальную власть персон, - пояснил Олейников. - И мы проводим изучение общественного мнения. Это депутаты местного самоуправления, заместители главы, представители общественных организаций и так далее. И в результате у нас складывается определенная картина, о которой мы докладываем губернатору».

«Проблемных регионов несколько, и в ближайшее время несколько глав муниципалитетов покинут свои посты и прекратят свои полномочия», - подчеркнул Олейников, конкретно назвав только один район – Чеховский.

Глава Чеховского района Александр Слободин в январе 2013 года был отстранен судом от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий и махинациях с землей. От руководства районом Слободин был пока отстранен только на время следствия. Сам он виновным себя не считает и уверен, что его преследуют из-за «положительной динамики в развитии района» и оттого, что он создал сильную местную власть (по данным газеты «Чехов Вид»).

«Ситуация там [в Чеховском муниципальном районе] крайне запущенная, и отстраненный глава уже не может управлять ситуацией. Поэтому мы постараемся согласовать нашу позицию со следственными и судебными органами для того, чтобы были перспективы и возможности для более быстрой смены власти в районе», - заметил Олейников.

Куратор подмосковного отделения ЛДПР Павел Пятницкий считает, что одним из первых покинет свое кресло руководитель Солнечногорского района. «Следующим кандидатом на добровольно-принудительный уход должен стать глава Солнечногорского района. В его окружении не все чисто, кого-то там арестовали, других допрашивают. Не исключаю варианта, что и имя главы может появиться в протоколах допроса», - заявил, в частности, политик, уточнив, что на все освободившиеся места глав муниципалитетов Подмосковья ЛДПР обязательно будет выдвигать своих кандидатов.

Напомним, что 21 января мэр Жуковского Александр Бобовников подал в отставку после встречи с главой Подмосковья Андреем Воробьевым. В правительстве региона отметили, что причиной отставки могли стать утрата мэром доверия граждан и нестабильная общественно-политическая ситуация в городе.

Как уточнил в беседе с корреспондентом «НИ» политолог Туровский, формулировки «утрата доверия» при увольнении главы района в распоряжении губернатора нет. Говоря об увольнении в связи с утратой доверия, администрация МО ассоциирует процедуру с действиями президента в отношении губернаторов (президент РФ в праве увольнять губернаторов регионов с такой формулировкой).

В Подмосковье до сих пор применялись более мягкие схемы увольнения глав муниципалитетов. Так, мэр Жуковского сам подал в отставку после беседы с Воробьевым.

В 2012 году в регионе было насколько аналогичных прецедентов. Так, в августе бывший мэр Химок Владимир Стрельченко подал в местный совет депутатов заявление об отставке, он сделал это после беседы с Сергеем Шойгу, который тогда занимал губернаторский пост. Исполняющим обязанности главы города был назначен бывший первый вице-губернатор Тульской области Олег Шахов, который сейчас является главой городского округа Химки.

Экс-мэр Балашихи Владимир Самоделов вскоре написал аналогичное заявление. Шойгу объясняя причину их отставки, заявил, что они «опытные руководители, давно работающие, но приходит время, когда надо делать новые шаги, новые проекты по этим районам». Новым мэром подмосковной Балашихи стал замглавы совета депутатов города Юрий Максимов.

"