Posted 5 февраля 2004,, 21:00

Published 5 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

5 февраля 2004, 21:00
Пока СМИ горячо обсуждали принятый на VIII Всемирном русском народном Соборе «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании» и «Соглашение о сотрудничестве» между Московской патриархией и Пенсионным фондом РФ, прошла никем не замеченной информация о письме патриарха Константинополя папе Римскому. А ведь речь в

Святейший архиепископ Константинополя-Второго Рима и Вселенский патриарх (так звучит полный титул Варфоломея I) призвал Иоанна Павла II не создавать на Украине католическую церковную структуру. Как сказано в письме, направленном из Константинополя в Рим, «если Ватикан примет решение о придании Украинской греко-католической церкви статуса патриархата, это спровоцирует резкую реакцию со стороны сестер-православных церквей, вернет нас в атмосферу враждебности, существовавшую несколько десятилетий назад».

Ультиматум Варфоломея –сюрприз не только для католического, но и для православного мира. Отношения между Москвой и Константинополем далеки от безоблачных. РПЦ ведет битву за духовную монополию за рубежом не столько с Иоанном Павлом II, сколько с Варфоломеем I. У всех на слуху ситуация в Эстонии, где многие храмы РПЦ перешли в подчинение «Второму Риму». В точности так же обстоит дело в Восточной и Центральной Европе. Подавляющая часть приходов Константинопольской церкви вне ее некогда обширных пределов. Этим она отличается от остальных поместных церквей, хоть и располагающих епархиями за границей, основную часть паствы имеющих все же на своей территории.

Поводом для письма Варфоломея Иоанну Павлу II послужило послание президента Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера Алексию II с предложением обсудить ряд спорных вопросов, в том числе учреждение греко-католического патриархата на Украине. Алексий II, ставящий условием встречи с Иоанном Павлом II «прекращение католической экспансии на канонической территории Московского патриархата», разослал копии письма собратьям. Неожиданно резко отреагировал на кардинальский ультиматум Варфоломей, почитаемый главами 15 поместных церквей как «первый среди равных». Так уж сложилось исторически.

В последнее время Варфоломей проявляет недюжинную активность, совмещая зарубежные поездки с открытием «подальше от милой земли» все новых приходов. Ощутимый щелчок по самолюбию главенства РПЦ он нанес только что, посетив Кубу, где вслед за папой Римским был встречен в аэропорту и сопровождаем в поездках лично Фиделем. Ну ладно какая-нибудь Австралия, но как мы «остров свободы» профукали?!.. Беспокоит Варфоломея и план учреждения РПЦ «Единого митрополичьего округа» в Западной Европе. Теперь, когда РПЦ быстрыми темпами воссоединяется с «зарубежниками», в Старом Свете возникает ситуация двоевластия. Константинополь желает сохранить за собой историческое первенство, Москва де юре закрепить статус самой многочисленной, богатой и влиятельной церкви. По словам главы церковного МИД митрополита Кирилла, Россия возвращается к «исторической роли покровительницы православных церквей в странах, где православные составляют религиозное меньшинство». И уж тем более не станет смотреть сквозь пальцы на положение РПЦ в странах ближнего зарубежья, в первую очередь на Украине.

Греко-католики, подвергавшиеся гонениям и в царские, и в советские времена, давно добиваются от Ватикана дарования им особого статуса. Глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар неоднократно призывал Ватикан пойти на этот шаг. По его мнению, патриархат был и остается «традиционной системой» для УГКЦ, следующей византийскому обряду. Константинополь на эти высказывания взирал скорее благосклонно, чем скептически.

Что же означает последний демарш Варфоломея? Желает ли он всего лишь подсластить Алексию II пилюли, проглоченные в Эстонии и на Кубе? Или это намек на «Милости просим!» для всех, кто в странах СНГ, на той же Украине, пожелает уйти из-под власти Москвы, но не рискнет принять католичество? А может, это подготовка к весеннему визиту в Ватикан? Папе дано понять, что Варфоломей – не правитель Атлантиды, но во всем ему ровня... Следует подчеркнуть, что папский престол упорно отказывался предоставить прессе копию письма Варфоломея, слухи о котором ходили еще с декабря. Редакция итальянского журнала «Джорни» раздобыла греческий текст документа и сделала собственный перевод, опубликованный позавчера. Означает ли это, что мы имеем дело с перепиской, ведущейся втайне от Москвы? Или, наоборот, письмо инициировано РПЦ?

И Ватикан, и Московская патриархия пока воздерживаются от комментариев. Как бы там ни было, в отношениях западной и восточной христианских церквей, похоже, наступает новая эпоха.

"