Posted 6 января 2022,, 09:36

Published 6 января 2022,, 09:36

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Вопрос дня: будет ли российская армия воевать с казахской?

Вопрос дня: будет ли российская армия воевать с казахской?

6 января 2022, 09:36
6 января, как сообщили СМИ, российские части ВДВ отправились в Казахстан - в рамках оказания военной помощи по договору стран-членов ОДКБ. Однако эта мера вызывает ряд острых вопросов, ответы на которые не вписываются в правовые нормы межгосударственных договоров.

"События в Казахстане развиваются с калейдоскопической быстротой, причем как обычно - в худшую сторону из всех возможных. - отмечает один из популярных блогеров- аналитиков Живого Журнала "вольный социолог" Алексей Рощин. - Полный абсурдизм происходящего не поддается анализу. Главный вопрос - С ЧЕГО РФ должна избивать людей в Казахстане? Если у "евразов" военный союз - то разве Казахстан подвергся нападению извне?

Забавно получается: когда на армянский анклав в прошлом году напали в прямом смысле, военной силой - Россия предпочла самоустраниться; а когда в Казахстане сугубо внутренние разборки - вмешаемся? Где логика?

И - самый щекотливый вопрос: обезумевший от страха Токаев призывает своих "союзников" из РФ и Белоруссии "помочь войсками" против его собственных граждан. Ок, но что у Казахстана с собственной армией? Ее что, не существует?!

Очевидно, при ответе на этот вопрос казахские напомаженные лидеры начинают мяться и жаться, но суть примерно понятна: армия, мол, есть, НО... То есть армия или не готова стрелять в своих, или и вовсе "не вполне надежна".

Если второе - то, объективно говоря, получается, что россиян приглашают поучаствовать в интересном мордобитии не только ЗА казахских военных, но и, возможно, еще и ПРОТИВ них.

Если еще проще сказать - Токаев, недолго думая, приглашает Россию поучаствовать в казахской Гражданской Войне, которая там вот-вот начнется. Это то, что делать нормальному политику вообще нельзя, никак. Участвуя в чужой гражданской, ты неизбежно получаешь ненависть ВСЕХ сторон конфликта, это аксиома. Это просто будет означать - испоганить образ России и вообще русских на предстоящие 50 лет вперед. И, главное, ЗАЧЕМ??

РФ уже влезла в подобное на Украине - естественно, что нас там ненавидят сейчас все - и в Донбассе, и в Киеве: первые за то, что "предали" и помогли недостаточно, вторые - за то что "предали" и вообще помогали. Но на Украине хотя бы хватило ума не втягиваться официально, именно как Россия и российская армия - обошлись поставками вооружения и добровольцев. А тут-то - ОФИЦИАЛЬНО!!.. Чтоб уж зашквариться - так зашквариться!

Тут ведь надо еще отчетливо понимать, что "действовать жестко" в любом случае не получится - ни у Токаева, ни у Путина. РФ - колосс на глиняных ногах, нас в Казахстане, помимо всего прочего, просто отдубасят. Я не дам ломаного гроша за российскую "карательную мощь". Путина как раз спасало все это время то, что он никуда не лез ОФИЦИАЛЬНО.UPD.

Увы, оптимизм неуместен. Судя по тому, что у нас на радио и на ТВ уже вовсю идет подготовительная PR-кампания, расписывающая, какие "бяки" восставшие и как они там все ужасно бушуют - шансов нет."

"