Posted 6 января 2019,, 13:17

Published 6 января 2019,, 13:17

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Вброс из Киева: украинские блогеры обсуждают "возврат" Сибири Китаю

Вброс из Киева: украинские блогеры обсуждают "возврат" Сибири Китаю

6 января 2019, 13:17
Фото: shutterstock.com
Украинский блогер uzoranet написала текст "Китай разрешит россиянам остаться в Сибири" без ссылок на какие-либо источники, в котором как факт подается, что Китай якобы выставил претензии к России на свои "северные территории" - земли Приморья и Приамурья, в XVII-XIX веках находившиеся в составе Цинской империи.

Председатель КНР Си Цзиньпин будто бы заявил, что "Китай не планирует выселять российское население с территории Сибири после перехода ее под контроль Пекина, - пишет в своём Живом Журнале uzoranet. - По словам главы государства, при определенных условиях россияне и китайцы могут уживаться вместе.

"Все жители северных территорий на данный момент - россияне. Наша позиция на переговорах не заключается в том, что они должны уйти", - сказал он. "В Иркутске в настоящий момент уже огромное число россиян уживаются с китайцами. И не думаю, что это для нас проблема", - добавил председатель. Си Цзиньпин отказался уточнять, о каких переговорах идет речь. По просьбе журналистов детальнее прокомментировать ситуацию, он добавил, что это все "лишь про тот случай, если речь пойдет о передаче территорий".

Понятно, что здесь идет намёк на последние высказывания премьер-министра Японии Синдзо Абэ о том, что Япония не настаивает на отъезде жителей Курильских островов в случае их передачи Японии.

"Сатирическое издание ИА "Панорама" опубликовало прелюбопытный текст, он был перепечатан uzoranet крупным красным шрифтом без картинки и комментариев - и занял почетное второе место в рейтинге украинского ЖЖ за сегодня, - пишет в своём Живом Журнале trim-c. - Но принимая во внимание все факторы. а именно: характер издания, отсутствие ссылки на источник, фотографию Абэ вместо товарища Си и полное отсутствие реакции в серьезных СМИ, ясно что сообщение носит как раз сатирический характер. И скорее всего публикатор uzoranet это понимала.

Но клюнули как раз россияне. Стоит ли их винить? Фото и текст издевательские, а фото еще и намекает на передачу Курил. И японцы обещают русских не выселять. А если японцам можно передать Курилы, то почему нельзя китайцам отдать часть Сибири? То, что Китай претендует на "северные территории" - медицинский факт.Все знают, как изображают южную часть Восточной Сибири на китайских картах. Ну и степень колонизации части этих территорий весьма высока - к тому же в Китае большой дефицит молодых женщин, а российские девочки без национальных предрассудков, и работящего непьющего мужа охотно примут, не вникая в национальность.Так что так ли уж юмористичен текст?"

Стоит отметить, что официальных территориальных претензий Китай к России не предъявляет, количество китайцев, проживающих на российском Дальнем Востоке в обывательском сознании сильно преувеличено, но в Китае действительно иногда печатают карты, на которые нанесены границы максимального расширения Цинской империи. Она включала в XVIII веке даже часть территорий нынешнего Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Также вплоть до начала ХХ века в состав Китая входила Тува и Монголия.

"