Posted 6 января 2019,, 09:26

Published 6 января 2019,, 09:26

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Из-за отмены визита Рогозина в США "Роскосмос" может выйти из ряда проектов

Из-за отмены визита Рогозина в США "Роскосмос" может выйти из ряда проектов

6 января 2019, 09:26
Фото: flickr.com
В частности, российская корпорация "Роскосмос" может выйти из переговоров с американским космическим агентством NASA об участии в проекте окололунной станции Gateway.

О таких последствиях отмены визита главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в США сообщает РИА "Новости" со ссылкой на свой источник в ракетно-космической отрасли.

"Эта ситуация может негативно сказаться на переговорах об участии в создании окололунной станции и в проведении совместных научных исследований на борту Международной космической станции, вплоть до отмены уже достигнутых договоренностей", - отмечает собеседник агентства. Напомним, что NASA отменило приглашение Рогозину на фоне позиции ряда членов американского Сената.

Совместное участие космических корпораций США и России предполагалось ещё год назад. Весной 2018 года сообщалось, что NASA предложили России изготовить для окололунной станции Gateway шлюзовой модуль для выходов экипажей в открытый космос. Обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества планировалось во время визита руководителя NASA на Байконур в октябре 2018 года, но этому помешала авария на старте. В итоге переговоры перенесли на февраль 2019 во время того самого предполагавшегося визита Рогозина в США, из-за чего с него даже временно снимались американские санкции, под которыми глава "Роскосмоса" находится с 2014 года.

"