Posted 5 декабря 2019,, 16:11

Published 5 декабря 2019,, 16:11

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

В США объявили о санкциях против семи российских компаний

В США объявили о санкциях против семи российских компаний

5 декабря 2019, 16:11
Фото: pixabay.com
Минфин США объявил о санкциях в отношении семи российских компаний, работа которых связана с кибербезопасностью, а также о санкциях в отношении ряда россиян. Более того - некоторые из этих людей окажутся в зоне доступа американских властей, то им грозит арест.
Сюжет
Санкции

Как сообщает телеканал "Дождь", в список попавших под санкции компаний вошли "Бизнес-Столица", Evil Corp (Dridex Gang), "Оптима", "Трейд-Инвест", "ЦАО", "Вертикаль", "Юником". Санкции распространяются также на 17 человек, среди которых есть Максим Якубец и Игорь Турашев. Этих людей обвиняют в компьютерном взломе и банковском мошенничестве в сфере компьютерного программного обеспечения.

В сообщении американского Минфина говорится, что из-за деятельности Evil Corp нанесен ущерб на сумму более 100 млн долларов, от ее действий пострадали финансовые организации 40 стран. Максим Якубец, который владеет компанией, заочно арестован в США. За информацию, которая приведет к его аресту, объявлена награда в размере пяти миллионов долларов.

"По данным Минюста США, Якубец являлся руководителем преступной группы, которая распространяла вредоносную программу Bugat, предназначенную для хищения личной и финансовой информации пользователей", - сообщает агентство РИА "Новости". Такие же обвинения предъявлены Игорю Турашеву, который, по данным Минюста, как и Якубец, проживает в России.

"