Posted 5 декабря 2016,, 07:02

Published 5 декабря 2016,, 07:02

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Премьер Италии Маттео Ренци заявил о своей отставке

Премьер Италии Маттео Ренци заявил о своей отставке

5 декабря 2016, 07:02
В Италии состоялся референдум по конституционной реформе. По итогам подсчета 95% голосов, большинство граждан выступают против. Премьер-министр страны Маттео Ренци уже признал поражение и заявил о своем намерении подать прошение об отставке.
Сюжет
Выборы

Глава итальянского правительства Маттео Ренци объявил о своем уходе в отставку. Как заявил премьер-министр, это решение было принято из-за результатов референдума, где большая часть граждан Италии выступили против предложенных им поправок в конституцию страны.

«Я проиграл, и я говорю это во весь голос, даже если у меня стоит ком в горле. Я соберу Совет министров и пойду в Квиринальский дворец, чтобы подать в отставку», — заявил Ренци на пресс-конференции, которая прошла в ночь на понедельник, передает RT.

Напомним, накануне в Италии состоялся референдум на котором граждане страны высказывали свое мнение по поводу предложенной премьер-министром реформы, предусматривающей ликвидацию одной из палат парламента с целью улучшения законотворческой работы сенаторов. Явка избирателей превысила 70%, сообщает ПРАЙМ.

По предварительным данным, более 60% голосовавших высказались против сокращения полномочий сената в пользу расширения власти премьера и его кабинета. Таким образом, по словам Ренци, его правительство не смогло убедить людей в необходимости реформы, которая была призвана снизить уровень бюрократии в стране.

«Очевидно, что деятельность моего правительства на этом заканчивается. Мы не смогли быть убедительными, но мы уходим без угрызений совести», — подытожил премьер-министр Италии.

"