Posted 5 декабря 2011,, 14:10

Published 5 декабря 2011,, 14:10

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

В Кировской области избирателю выдали бюллетень с галочкой за «ЕР»

5 декабря 2011, 14:10
В Кировской области избирателю выдали бюллетень с галочкой за «ЕР»
Сюжет
Выборы

В Кировской области правоохранительные органы начали проверку по факту фальсификации бюллетеней на выборах в Государственную Думу РФ.

Инцидент произошел 4 декабря на избирательном участке №932 в Лугиновском сельском поселении Орловского района Кировской области.

По данным следствия, при проведении голосования одному из избирателей был выдан бюллетень, в котором уже была проставлена отметка за партию «Единая Россия».

Также этому избирателю выдали бюллетень с отметкой за кандидата на должность главы сельского поселения, выдвинутого местным отделением Кировского регионального отделения политической партии «Единая Россия».

В ходе осмотра этого избирательного участка следователями было обнаружено и изъято 77 бюллетеней по выборам депутатов Госдумы с отметками за партию «Единая Россия», а также 25 бюллетеней по выборам главы сельского поселения.

По факту фальсификации избирательных документов региональное управление Следственного комитета России начало доследственную проверку. По ее итогам может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

Как отмечает РИА Новости, по предварительным данным ЦИК, Кировская область входит в список из 14-ти регионов, где «Единая Россия» получила менее 35% голосов избирателей на выборах в Госдуму. В регионе за «ЕР» проголосовали 34,9% избирателей.

Также менее 35% избирателей проголосовали за «ЕР» в Ярославской области, Карелии, Приморье, Архангельской, Вологодской, Иркутской и Костромской областях, Подмосковье и Ленинградской области, а также в Мурманской, Новосибирской, Свердловской областях и Санкт-Петербурге.

А.

"