Posted 4 декабря 2011,, 20:00

Published 4 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

«Вам показалось»

4 декабря 2011, 20:00
«Вам показалось»

Партия «Яблоко» организовала в день выборов десять мобильных групп, которые по звонку наблюдателей оперативно выезжали на особо проблемные избирательные участки. Корреспондент «НИ» приняла участие в двух таких выездах. На одном участке якобы был зафиксирован вброс бюллетеней, но доказать ничего не удалось – долго ехали. Пришлось возвращаться. В это время в штабе лидер партии Сергей Митрохин тряс пачкой бюллетеней: «Двое наших наблюдателей – отец с сыном – поймали на участке № 961 в Гольяново человека, в руках которого было сразу 43 бюллетеня с галочкой за «Единую Россию».

На участке № 2057 наблюдателя от «Яблока» Елизавету Ракову хотели выгнать за то, что она попыталась поднять тревогу, когда увидела, как молодой человек вбросил в урну для голосования толстую пачку бюллетеней. Когда мы туда приехали, «возмутительницу спокойствия» обнаружили буквально вжатой в стену. Нам навстречу направилась одна из членов избирательной комиссии. «Вот ваш наблюдатель», – показала она нам. «Нам выделили такое удаленное место для наблюдения, что с него почти ничего вообще не было видно, – рассказала «НИ» Елизавета Ракова. – Тогда я вместе с наблюдателем от КПРФ пересела поближе. В какой-то момент ко мне подошла одна из сотрудниц избирательной комиссии и стала расспрашивать, где я учусь, чем занимаюсь. Я пыталась выглядывать из-за ее спины и следить за тем, как опускают в урну бюллетени. Сейчас я понимаю, что таким образом она явно пыталась отвлечь меня. В этот момент вдруг к ящику быстро подошел молодой человек в джинсах и сером дутом пуховике, в руках у него была толстая пачка бюллетеней. Он быстро протолкнул эту пачку в отверстие, она туда еле влезла и с глухим звуком стукнулась о дно ящика. Я весь день сидела на участке и могу различить еле слышный звук одного падающего бюллетеня и глухой стук. После этого парень так же быстро исчез».

Девушка вскочила, пытаясь привлечь внимание членов комиссии или сотрудников правоохранительных органов. Но двое полицейских дежурили на первом этаже, а на участке был только сотрудник МЧС, который этот факт оставил без внимания. А члены комиссии стали уверять наблюдательницу: «Что вы, да как они могли, вам, наверное, показалось. Никто никак не мог взять откуда-то такую пачку, ни тем более просунуть ее в отверстие». Когда девушка от бессилия расплакалась, ее назвали истеричкой и попытались удалить с участка.

"