Posted 4 декабря 2008,, 21:00

Published 4 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Прямая линия антикризиса

Прямая линия антикризиса

4 декабря 2008, 21:00
Владимир Путин в четверг впервые пообщался с народом в качестве главы правительства и лидера «Единой России». Установленный им самим рекорд Путина-президента Путин-премьер побил: на этот раз за 3 часа 8 минут он ответил на 72 вопроса, превзойдя предыдущий рекордный результат соответственно на 2 минуты и на 3 вопроса. П

Ровно в полдень глава правительства появился в круглой, выдержанной в синих тонах студии, размещенной в Гостином Дворе. Все предыдущие президентские «прямые линии» проводились в Кремле. Зато теперь появилась не только виртуальная, но и реальная аудитория. Стол на подиуме окружали несколько рядов, в которых разместились около 400 человек, в том числе представители общественных приемных Владимира Путина, которые по итогам конкурса были признаны лучшими. Правда, вопросы из зала в основном почему-то задавали не обычные граждане, а руководители этих самых приемных, часто по совместительству – федеральные или региональные депутаты. Журналистов же разместили в пресс-центре, устроенном на территории того же Гостиного Двора, в кафе под названием «Парадиз» (рай), украшенном к Новому году Дедом Морозом и шариками с мишурой.

Почти вся прямая линия, по вполне понятным причинам, оказалась посвященной социально-экономическим вопросам, так или иначе связанным с финансовым кризисом. По другим же параметрам она не сильно отличалась от предыдущих общений. Разве что вопросов по внутренней политике практически не стало. Немного изменился и стиль диалога, Путин был более сдержан и почти не блистал оригинальными высказываниями.

Больше всего россияне беспокоятся, что им делать, если они окажутся безработными. Также многие интересовались, что будет с их зарплатой, как расплатиться с ипотекой, что станет с рублем и подешевеет ли жилье. Премьер в целом их успокоил. «Все, что мы планировали в социальной сфере, будет исполнено», – пообещал он. Аудитория Гостиного Двора отреагировала на эти заверения аплодисментами. «Зал дает вашим инициативам красноречивую оценку», – поддержал овацию ведущий.

Самый короткий ответ последовал на вопрос, будут ли напечатаны новые деньги. «Полная чушь», – лаконично отреагировал Владимир Путин. Не обошлось без нескольких личных вопросов. Люди поинтересовались судьбой амурского тигренка, один мужчина зачем-то спросил, можно ли будет купить новогоднюю елку, а маленькая девочка из Бурятии попросила у премьера в подарок «платье, как у Золушки». Оказалось, что тигренок передан в зоопарк в Краснодарском крае, а кризис на количестве елок не отразится. Ну а девочку пригласил на елку в Москву.

Побеседовав с гражданами, Владимир Путин пообщался и с журналистами, которых больше интересовала внутренняя политика. Премьер, в частности, заявил, что полностью исключает для себя возможность возвращения на президентский пост до 2012 года. «У нас сложился очень эффективный тандем с Дмитрием Медведевым, и то, как осуществляется наше взаимодействие сегодня, мне очень нравится с точки зрения эффективности нашей работы, – сообщил глава правительства. – Каждый на своем месте должен выполнять свой долг. Доживем до этого времени – посмотрим».

Что ответил премьер Путин

О том, как кризис затронет Россию
Надо прямо сказать, это будет сложный период и в мировой экономике, и в нашей тоже. И мы должны быть морально, организационно, и в финансовом смысле, и даже политически к этому готовы. И у нас есть все шансы пройти этот сложный период с минимальными издержками и для экономики, и, что самое главное, для наших граждан.

О проблеме занятости
Я все-таки надеюсь, что массовой безработицы у нас не будет, но количество людей, которые временно утратили работу, конечно, возрастет. Службе занятости будут выделены дополнительные ресурсы – от 10 до 50 млрд. руб. с тем, чтобы Федеральная служба могла быстро реагировать на происходящие события.

Об инфляции
Есть проблемы, связанные с ростом инфляции: планировалось 12% с небольшим, скорее всего по итогам года выйдем на 13%. Связано это с мировым кризисом и с тем, что Центральный банк и Минфин вынуждены были вбросить в экономику большой объем ликвидности денежных средств.

О вывозе и ввозе валюты
Мы не собираемся никак ограничивать те правила ввоза и вывоза валюты и денег вообще, которые мы ввели с 1 июля 2006 года, когда полностью перешли к либерализации валютного рынка. Мы эти правила отменять не намерены. Фундаментально очень большое завоевание нашей экономики – это свободное движение товаров и капиталов. Это оборачивается высокими темпами экономического роста всех последних лет, доходами и так далее.

О том, в чем хранить деньги
В чем хранить деньги – это выбор каждого человека. Для тех, кто часто выезжает за границу, наверно, какая-то доля сбережений может быть и в иностранной валюте. Хотя с такими проблемами сталкиваются и экономики европейских стран, и США. Состояние национальной валюты напрямую связано с состоянием экономики. Для тех, кто живет в России, покупает товары, оплачивает услуги, конечно, рубль является предпочтительной валютой, но, повторяю, это выбор каждого человека. Наличие золотовалютных резервов в стране позволяет нам избежать резких колебаний национальной валюты, и исхожу из того, что мы этого не допустим. Никаких резких колебаний не будет.

О квотах на гастарбайтеров
Имея в виду весьма непростую ситуацию на рынке труда, полагаю обоснованным сократить представленные заявки как минимум на 50%. Мы еще эти квоты не утвердили. Они только сформированы. Количественно сейчас эта заявка сформирована, по-моему, она свыше 3 млн. человек. На самом деле граждан иностранных государств, работающих в РФ и находящихся на территории России, значительно больше. По нашим подсчетам, это свыше 10 млн. человек.

Об ипотеке
Считаю, что использование «материнского капитала», которое было запланировано с 1 января 2010 года, можно было бы в связи с возникшими проблемами в мировой экономике и у нас в стране передвинуть на начало 2009 года и позволить семьям использовать эти деньги для погашения ипотечных кредитов. Для людей, которые утратили работу или столкнулись с резким понижением своих доходов, мы планируем выставлять перед банками государственные гарантии через систему АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. – «НИ»). Я считаю возможным через систему АИЖК выдавать госгарантии, которыми банк может воспользоваться, чтобы решить свои финансовые проблемы, получая поддержку ЦБ, и не кошмарить своего клиента.

О ценах на жилье
Исхожу из того, что нет худа без добра, и стоимость квартир в целом по стране, в том числе и в Москве, и в Петербурге, будет снижаться.

Премьера слушали Михаил КРЮЧКОВ, Кира ВАСИЛЬЕВА

"