Posted 4 декабря 2005,, 21:00

Published 4 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Автобус спецназначения

4 декабря 2005, 21:00
Ход вчерашних выборов вызвал массу нареканий у представителей оппозиционных партий и независимых наблюдателей. «Яблочники» и коммунисты заявили, что планируют в связи с этим обратиться в суд. В качестве основных нарушений названы многократное голосование одних и тех же людей по открепительным удостоверениям и засилье п
Сюжет
Выборы

Руководитель московской организации «Яблоко» Сергей Митрохин утверждает, что накануне голосования была произведена массовая выдача открепительных удостоверений, а вчера группы людей передвигались по Москве на автобусах от участка к участку и по этим удостоверениям всюду голосовали. На вопрос «НИ» о масштабах этого явления Сергей Митрохин заявил, что «счет идет на десятки тысяч открепительных удостоверений» и что «судебные иски будут, безусловно». Наблюдатели «Яблока» также выявили нарушения с использованием выносных урн для голосования, когда число выдаваемых для голосования вне участка бюллетеней многократно превышало число заявок на голосование на дому. А наблюдатель-«яблочник» Виталий Резников и вовсе был арестован за то, что сорвал на участке № 2658 портрет президента Путина, сочтя его агитацией в пользу «Единой России». Наблюдателя доставили в ОВД Тропарево-Никулино и спустя три часа отпустили, оштрафовав на 1500 рублей за хулиганство.

Секретарь по информационно-аналитической политике ЦК КПРФ Олег Куликов сообщил «НИ», что его партия также будет обращаться в суд с оспариванием результатов нынешних выборов. Коммунисты обвиняют «Единую Россию» в незаконной агитации, но в успешный исход судебного процесса не верят. «Мы реалисты и понимаем, что суд все отметет». Адвокат СПС Вадим Прохоров разъяснил «НИ», что в обилии агитационных плакатов и растяжек партии власти в день голосования ничего противозаконного нет, главное – чтобы они были повешены не в день выборов и находились не ближе 50 метров к избирательному участку. Между тем многие москвичи, в том числе сотрудники редакции «Новых Известий», именно в день выборов обнаружили у себя в подъезде отсутствовавшие накануне агитматериалы «Единой России».

Наблюдатели Ассоциации защиты прав избирателей «Голос» сообщили, что на многих участках количество приготовленных бюллетеней для голосования значительно превышало количество внесенных в списки избирателей. Так, на участке № 1154 числится 2493 избирателя, а территориальная избирательная комиссия (ТИК) предоставила участку 6300 бюллетеней. На некоторых участках наблюдателям вовсе отказались сообщать количество полученных бюллетеней, а протоколы голосования пообещали дать не после подсчета голосов, а после того, как эти протоколы будут заверены в ТИК. Эксперт «Голоса» Александр Кынев опасается, что в этом случае цифры в протоколах голосования на участках окажутся попросту подогнаны под требуемый итоговый результат выборов.

Среди других нарушений, выявленных «Голосом», – выдача лотерейных билетов всем проголосовавшим на участке № 1042, несброшюрованные и не скрепленные печатью списки избирателей на участке № 3312, карандаш вместо ручки для отметок в бюллетене на участке № 284. По словам Александра Кынева, обращаться в суд «Голос» не будет – оспаривать итоги выборов могут только их участники. «Голос» лишь может дать «их общественную оценку».

Своих наблюдателей на вчерашние выборы также выставляло движение «Наши». Наблюдатели «Наших» сообщили о нескольких сотнях нарушений, когда на избирательных участках велась предвыборная агитация, кабинки для тайного голосования были не закрыты, а в списках избирателей оказывались умершие много лет назад люди. Однако, как сообщил «НИ» пресс-секретарь движения Иван Мостович, ходом выборов «Наши» остались довольны, «голосование прошло в нормальном режиме», а все нарушения «носят незначительный характер».

"