Posted 5 ноября 2018,, 02:18

Published 5 ноября 2018,, 02:18

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Американские СМИ назвали российскую ПВО самой мощной в мире

Американские СМИ назвали российскую ПВО самой мощной в мире

5 ноября 2018, 02:18
Американские журналисты с уважением отзываются о российской системе противовоздушной обороны. При этом СМИ отмечают, что пока Соединенные Штаты вкладывают значительные средства в разработку стелс-технологий, Россия инвестирует в развитие противовоздушной обороны.

Так, The National Interest пишет о том, что в России используется комплексная многоуровневая система противовоздушной обороны дальней, средней и малой дальности, которая значительно изменились после распада СССР. Сейчас российское воздушное пространство защищено новейшими технологиями. При этом ВВС США, несмотря на свой немалый боевой опыт, еще ни разу не сталкивались с этой современной системой ПВО.

Издание пишет, что недавние масштабные учения, моделирующие противодействие массированной аэрокосмической атаке, в которых использовались такие комплексы, как С-300, С-400, "Бук", "Тор" и "Панцирь", наглядно показали, что Россия способна бороться с вражескими самолетами, летящими на разных высотах, беспилотниками и ракетами. "Было бы глупо недооценивать крепость воздушной обороны, которую модернизировала Россия", - пишет The National Interest.

Газета пишет, что контролируемые российской системой ПВО районы - "воздушное минное поле", которое в случае конфликта придется либо нейтрализовать с большим трудом, либо как-то огибать, возможно, совершая для этого кругосветку.

Издание подчеркивает, что российские ПВО обладают большим диапазоном действия, точностью и мобильностью. Один только С-400 является высокомобильной системой с дальностью действия до 400 км.

The National Interest приходит к выводу, что наилучший способ борьбы со средствами ПВО - всячески избегать контакта с ними, но комплексная и многослойная система противовоздушной обороны не позволит этого сделать в случае атаки на российское воздушное пространство. Тактика подавления, которую использовали в прошлом, тоже не будет эффективна в отношении российской ПВО. Она обойдется слишком дорого, не даст уверенности в результате и не сможет уничтожить все системы противовоздушной обороны. Даже стелс-технологии, разрабатываемые США, уже не являются "плащом-невидимкой", гарантирующим защиту от современных средств ПВО России, пишет "Российская газета".

"