Posted 4 ноября 2014,, 21:00

Published 4 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Следствие надвое сказало

4 ноября 2014, 21:00
На днях сразу в двух российских регионах оппозиция оказалась в центре коррупционных скандалов. Причем как в роли нападающих, так и защищающихся. Если в Ярославле критики обвиняют главу региона от «Единой России» в потворстве бизнесу дочери, то в Петрозаводске под ударом силовиков находится команда мэра, победившего на

Сопредседатель партии «РПР-ПАРНАС», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов потребовал отставки губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. Поводом для этого послужила информация о работе дочери руководителя субъекта в столичной фармацевтической компании, которая занимается поставками лекарственных препаратов для нужд здравоохранения региона.

Немцов ссылается на статью 13.1 закона «О противодействии коррупции», согласно которой лица, занимающие государственные должности, могут быть уволены в случае непринятия мер по предотвращению конфликта интересов. По мнению оппозиционного парламентария, раз организация Елены Ястребовой выигрывает аукционы, организуемые правительством, которое возглавляет ее отец, то конфликт интересов налицо.

Как сообщил депутат в своем «Фейсбуке», после окончания ноябрьских праздников он намерен обратиться с заявлением в правоохранительные органы с просьбой проверить, не является ли закупочная цена лекарств выше рыночной. Кроме того, он направит письма в федеральные органы власти с призывом освободить Сергея Ястребова от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Борис Немцов обращает внимание на то, что за время пребывания отца на посту губернатора Елена Ястребова стала владелицей трех автомобилей иностранных марок и таунхауса в элитном поселке под Москвой. При этом официально в компании, поставляющей за счет бюджета в Ярославль фармацевтику, девушка работает на скромной должности менеджера по проектам. Депутат утверждает, что лекарства для онкобольных «без всякой конкуренции» закупаются правительством «втридорога» – по ценам, превышающим даже розничные в аптеках.

Сама Елена Ястребова от дачи комментариев журналистам отказывается. Более того, в соцсети «Инстаграм» был удален ее аккаунт, из которого интернет-пользователи почерпнули снимки люксовых автомобилей. Молчит и пресс-служба главы региона.

Между тем в Карелии, где между собой конфликтуют республиканские власти и руководство Петрозаводска, на скамье подсудимых может оказаться заместитель мэра Евгения Сухорукова. Она убеждена, что пала жертвой войны между региональным правительством и главой города Галиной Ширшиной, которая в прошлом году при поддержке «Яблока» победила на выборах кандидата от «Единой России». Со времени назначения Ширшиной на пост мэра против членов «яблочной» команды возбуждено уже четыре уголовных дела, сообщается на сайте партии. «Региональное отделение «Яблока» в Карелии является самой активной политической организацией – оппонентом региональных властей, постоянно участвует и побеждает в выборах различных уровней, представляя обществу оппозиционную программу», – говорится в заявлении, размещенном в Сети.

33-летняя вице-мэр обвиняется в превышении должностных полномочий, выразившихся в подписании постановления о переводе земель сельхозназначения под строительство коттеджей. Это произошло еще в ее бытность замглавы администрации Прионежского района. Как г-жа Сухорукова рассказала «НИ», в настоящий момент она заканчивает ознакомление с материалами уголовного дела, которое после утверждения прокуратурой должно быть направлено в суд. Она считает свое преследование со стороны Следственного комитета политически мотивированным.

«Все проекты постановлений направлялись нами на проверку в прокуратуру. Тогда вопросов не возникло. Проходит год, и вот организуется проверка, по материалам которой и возбуждается уголовное дело», – отметила чиновница, настаивающая на своей полной невиновности. Пока она находится под подпиской о невыезде.

«Многие нарушают закон, но, пока ты ведешь себя политически правильно, претензий к тебе не возникает», – объясняет в беседе с корреспондентом «НИ» политолог Дмитрий Орешкин российские правила властной игры. Он соглашается с тем, что основной целью уголовного преследования Евгении Сухоруковой может быть мэр Петрозаводска Галина Ширшина, которая не устраивает многих влиятельных людей. «И они договариваются с другими влиятельными людьми: будем ловить мэра. Сначала берут заместителя, пугают огромным сроком и заставляют что-нибудь сказать на руководителя», – предполагает эксперт.

В то же время перспектив у скандала в Ярославской области политолог не видит. «Возбудить дело на губернатора и отправить его в отставку – значит, признать правоту Немцова, продемонстрировать, что он может чего-то добиваться. А это противоречит интересам вертикали власти», – резюмирует г-н Орешкин.

"