Posted 4 ноября 2004,, 21:00

Published 4 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Шаманов ищет заговорщиков

4 ноября 2004, 21:00
Губернатор Ульяновской области генерал-лейтенант Владимир Шаманов 2 ноября подал рапорт об увольнении из Вооруженных сил России. Об этом вчера сообщила пресс-служба областной администрации. А как раз накануне г-н Шаманов встречался с президентом Путиным, чтобы обсудить социально-экономическое положение региона и пожал

«В пиар-кампанию вовлечены главный федеральный инспектор и ряд чиновников федерального уровня. Это просто недопустимо, о чем я и доложил Владимиру Путину», – заявил Шаманов журналистам. Кроме того, генерал обиделся на «единороссов», которые порекомендовали ему сойти с предвыборной гонки и поддержали кандидата Сергея Морозова. «Меня возмущает ситуация, когда «сдают своих», – признался он. – При помощи депутатов Государственной думы Денисова и Гришина вокруг моего имени развернулись интриги. Я этого так оставлять не собираюсь. Чиновники, устроившие заговор, еще получат политическую оценку».

Между тем в областной администрации уже вчера ожидали, что Шаманов после отставки из армии досрочно уйдет и с губернаторского поста. В Кремле ему уже предложили должность в Совете безопасности РФ. Шаманов эту информацию подтвердил и сообщил, что политическое заявление с его стороны последует, «если будет соответствующий указ президента». Пока этот документ не появится, ульяновский губернатор намерен продолжать предвыборную борьбу.

Генерал-полковник Эдуард Воробьев, комментируя «НИ» карьерные мытарства генерала Шаманова, сказал: «Я высоко ценю его гражданскую позицию. Уход из Вооруженных сил – правильное решение, тем более если он вознамерился стать государственным мужем». Между тем г-н Воробьев не разделяет оптимизма в связи с назначением генерала Шаманова на одну из руководящих должностей в Совбезе. «Для вхождения в этот координирующий все силовые структуры страны орган нужно обладать объемным военным интеллектом. «Я сомневаюсь, что коллега может справиться с ответственной ролью в Совете безопасности», – отметил Эдуард Воробьев.




Депутаты Госдумы решили сменить парламентские кресла на губернаторские

"