Posted 5 октября 2022,, 08:45

Published 5 октября 2022,, 08:45

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

За месяц до выборов в Конгресс резко упала популярность Джо Байдена

За месяц до выборов в Конгресс резко упала популярность Джо Байдена

5 октября 2022, 08:45
Фото: apnews.com
Рейтинг общественного одобрения Джо Байдена снизился в США до самого низкого уровня – только около 40% американцев поддерживает своего президента. Об этом свидетельствует опрос Reuters/Ipsos, результаты которого были обнародованы в среду.
Сюжет
Выборы

Постоянно проседающую популярность Байдена эксперты связывают, в том числе с тем фактом, что американцы начали уставать от подхода администрации президента «к наказанию России» за ведение спецоперации на Украине. Такие данные получены в результате другого опроса, проведенного службой Data for Progress по заказу Института государственного управления Куинси.

Настроения в американском обществе, как свидетельствует журнал Newsweek, действительно начали меняться. В то время как демократическое большинство в Конгрессе продолжает настаивать на важности оказания военной помощи Киеву, их избиратели, похоже, думают по-другому. Опросы показали, что уже 57% американцев решительно поддерживают дипломатические переговоры США с Россией сегодня.

Большинство респондентов выступили за дипломатические переговоры, «даже если это означает, что Украине придется пойти на компромиссы с Россией». Только 32% опрошенных были категорически или несколько против этой идеи.

Кроме того, сам президент, которому через полтора месяца исполнится 80 лет, продолжает шокировать американцев своими старческими причудами. На днях, сообщила rg.ru, вся Америка обсуждала недавний случай в Белом доме, когда Джо Байден, появившись в сопровождении своей супруги Джилл, сказал гостям: «Всем привет!», потом обнял жену и признался, что является… «мужем Джо Байден».

После того, как Байден на днях пытался найти на конференции умершую в августе конгрессвумен Джеки Валорски, республиканцы на Капитолии заявили, что инициируют вотум недоверия главе Белого дома из-за проблем с умственными способностями президента.

«Страна катится в ад!» - констатировал Дональд Трамп.

Низкая популярность хозяина Белого дома, которая в мае и июне вообще опустилась до 36%, по мнению Reuters, способствовала росту ожиданий того, что его Демократическая партия потеряет контроль над Палатой представителей и, возможно, над Сенатом США после промежуточных выборов в ноябре.

Однако Джо Байден не сдается. Как сообщил телеканал NBC, в разговоре с правозащитником и телеведущим Элом Шарптоном он заявил, что пойдет на второй президентский срок.

«Я собираюсь сделать это еще раз», - сказал Байден.

"