Posted 5 октября 2022,, 05:17

Published 5 октября 2022,, 05:17

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Послы ЕС договорились о новых нефтяных санкциях против России

Послы ЕС договорились о новых нефтяных санкциях против России

5 октября 2022, 05:17
Фото: Артур Салимов / Медиахолдинг1Mi
На встрече, состоявшейся 4 октября, послы стран Евросоюза согласовали восьмой пакет санкций против России, который включает в себя ограничение цен на российскую нефть.
Сюжет
Санкции

Как отмечает «Коммерсант» со ссылкой на данные западных СМИ, в окончательной редакции документ примут 5 октября.

Установить предельную планку цен на российскую нефть страны Запада намерены в ближайшее время. Пока пакет санкций определяет лишь правовую возможность для введения таких ограничений.

Обсуждение восьмого пакета санкций против РФ вызвало возражения со стороны дипломатов Мальты, Греции и Кипра. Для этих стран в ЕС пообещали пойти на уступки. Против введения потолка цен выступает также Венгрия, занимающая во многих вопросах демонстративно пророссийскую позицию.

Принятие восьмого пакета санкций против РФ стало ответом на проведенные в ДНР, ЛНР и частях Херсонской и Запорожской областей референдумы о присоединении к России.

По подсчетам экономистов ЕС, новый пакет санкций лишит Россию доходов как минимум еще на 7 миллиардов евро. Цель западных санкций состоит в том, чтобы экономическими методами давления принудить Россию к завершению военной операции на Украине.

"