Posted 5 октября 2020,, 13:17

Published 5 октября 2020,, 13:17

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

Украина предлагает официально называть Россию "Московией"

Украина предлагает официально называть Россию "Московией"

5 октября 2020, 13:17
Депутат Верховной Рады решил, что слово «Россия» в качестве названия страны появилось только при Петре Первом.

Белорусский блогер Андрей Червонец продолжает отчаянную борьбу с украинским национализмом. Если в прошлый раз он вступился за единство восточных славян – украинцев, белорусов и русских, то в этот раз его задело высказывание одного украинского политика, депутата Верховной Рады от президентской партии «Слуга народа» Никиты Потураева, который предложил переименовать Россию в Московию на государственном уровне. Причем депутат утверждал, будто таким было самоназвание России в допетровскую эпоху, и только после Петра I наше государство стало называться Российским.

На деле же до XV века Россия именовалась Русью, с XV века - Россией, при Иване IV - Российским царством. Более того, первое упоминание о России датируется серединой X века: в труде византийского правителя – «Управление империей» России посвящена целая глава.

Причем столицами Руси до Киева числились и Старая Ладога, и Великий Новгород. А во время феодальной раздробленности единой столицы, понятно, не было и только Иван III, который был московским князем, прогнав Орду, собрал Русь со столицей в Москве.

Тогда и Русь стала именоваться Русским государством или Россией, а уже сын Ивана III Василий III – Государем вся у Руси, а его сын Иван Грозный - Государем, Царем и Великим князем всея Руси.

О том, что название было тогда в ходу говори и надпись на Царь-пушке, отлитой в 1586 году: «Повелением благоверного и христолюбивого царя и великого князя Федора Ивановича государя самодержца всея великия Россия при его благочестивой и христолюбивой царице великой княгине Ирине».

А вот с Перта Первого начались и всероссийские императоры.

Московию же выдумал в 1480 году поляк Ян Длугош, а собственно популяризировал этот термин уже другой поляк Мацей Меховский в пропагандистском опусе 1517 года «Трактат о двух Сарматиях», он же придумал и народ «москов», говорящий на языке русском или славянском. Отсюда и пошел термин «Московия» на Запад, где Россия и Московия обозначали одно и то же. На картах тех времен встречаются названия «Russia vulgo Moscovia»...

Но даже итальянцы, побывавшие в России в 15 веку называли ее именно «Rossia» и никакой не Московией. Хотя на иных европейских картах фигурирует Московия, но именно как Московское княжество, тогда как вся страна – Россия задолго до Петра Великого!

Кстати, в Украине еще с советских времен русский язык зовется «російською мовою», поскольку в России аж 174 языка, среди которых есть и русский.

А вот не вернуть ли Украине название Малороссия – спрашивает блогер в свой черед. Или, скажем, Подмосковия?

"