Posted 5 октября 2018,, 03:54

Published 5 октября 2018,, 03:54

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Санкции в действии. Сорвалась поставка Су-35 в Индонезию

Санкции в действии. Сорвалась поставка Су-35 в Индонезию

5 октября 2018, 03:54
Фото: Армейский вестник
Россия не будет поставлять Индонезии 11 истребителей Су-35 из-за санкций США в рамках закона "О противодействии противникам США посредством санкций". Поступления первого самолета ожидали в октябре, но Вашингтон не дал Индонезии гарантий не применять в отношении нее ограничительные меры из-за сотрудничества с Россией.

Кроме того, в поставке планировалось использовать кредитную схему, средства под которую согласился выделить коммерческий банк. Однако он тоже отказался из-за угрозы ограничительных мер. Индонезия планировала заменить на Су-35 устаревшие американские самолеты F-5E/F Tiger II. При этом из 12 самолетов этого типа в летной готовности находятся только два, сообщает "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что Индонезия заплатит свыше одного миллиарда долларов за российские истребители Су-35, передает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. По его словам, поставки будут осуществляться в два этапа: сначала поставят восемь Су-35, потом еще три.

Напомним, 4 августа 2017 года «Ростех» и индонезийская торговая госкомпания заключили меморандум о сотрудничестве, предусматривающий выполнение программы встречной торговли в рамках контракта на поставку Джакарте истребителей. Как пояснил директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации "Ростех" Виктор Кладов, в обмен Индонезия может поставить каучук, пальмовое масло и другие товары традиционного экспорта.

"