Posted 5 октября 2018,, 08:00

Published 5 октября 2018,, 08:00

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Незыгарь: за отравлением Скрипалей могут стоять западные спецслужбы

Незыгарь: за отравлением Скрипалей могут стоять западные спецслужбы

5 октября 2018, 08:00
Фото: tsargrad.tv
Телеграм-канал Незыгарь, известный частой сбываемостью инсайдов от своих источников, отмечает, что за публичной кампанией "разоблачения ГРУ" может стоять большая совместная спецоперация контрразведок западных стран по ликвидации российской разведсети и контролируемых ими хакеров на основе показаний перебежчиков.

Телеграм-канал отмечает, что давший ему информацию эксперт "не исключает, что за публичной кампанией "разоблачения ГРУ" стоит совместная глобальная спецоперация контрразведок США, Британии, Канады и европейских стран по ликвидации российской разведсети и контролируемых ими хакерских сообществ на Западе.

Эксперт напомнил, что в западных СМИ было уже несколько утечек о бегстве на Запад "крупных фигур в русской разведке". "Кампания против ГРУ" также "неожиданно" совпала с обострением конфликта внутри российского разведсообщества.

По мнению эксперта, можно допустить, что "агент Аполлон" (упоминавшийся в деле Скрипалей) мог возглавлять ведущую российскую резидентуру в Европе . Как вариант это могла быть Италия, либо одна из стран, граничащих с Италией (в том числе Австрия или расположенная неподалёку Испания). Возможно, что речь идет о руководителе резидентуры СВР, либо военной резидентуры , работавшего в структуре военного атташе посольства России.

Резидент безусловно мог владеть информацией о разведсети, ее информаторах и быть в курсе проводимых операций. Мы точно знаем, - говорит эксперт, - что этого резидента завербовала МИ-6. Которая и организовала его защиту и транспортировку в Великобританию".

Телеграм-канал Незыгарь отмечает, что нельзя исключать, что всё дело Скрипалей было спровоцировано западными спецслужбами с целью раскрытия российской агентурной сети. После чего начались спецоперации контрразведок США, Британии, Нидерландов, Норвегии. В результате чего были задержаны и "засвечены" не только граждане России, но и граждане зарубежных стран, работавшие в статусе нелегалов. И им сегодня угрожает физическое устранение, либо длительные сроки заключения.

"