Posted 4 октября 2015,, 21:00

Published 4 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Внести конкретику

Внести конкретику

4 октября 2015, 21:00
Депутаты Госдумы выразили готовность уточнить понятие «политическая деятельность» в законе о некоммерческих организациях (НКО), выполняющих функцию «иностранных агентов». По словам президента Владимира Путина, встретившегося на прошлой неделе с правозащитниками, предложения должны быть сформулированы в течение трех мес

Вопрос о размытости понятия «политическая деятельность» в законе об НКО члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подняли на встрече с президентом в минувший четверг. Так, глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что в настоящее время в реестре иностранных агентов находится уже 94 организации и «абсолютное большинство составляют правозащитные женские и экологические организации», которые политической деятельностью не занимаются. Он привел в пример «Экологическую вахту Сахалина», которая недавно была включена в реестр из-за получения грантов от Центра дикого лосося и фонда Леонардо ДиКаприо.

«Политикой считается влияние на общественное мнение или попытка повлиять на решение властных органов. Но ведь любое публичное действие может влиять на общественное мнение – вплоть до исполнения песен», – поддержала Федотова глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

«Я согласен, что понятие «политическая деятельность» не должно быть размытым, не должно быть резиновым... Под эту сурдинку... нельзя ни в коем случае подгонять все, что нравится представителям власти, Минюста или кого угодно», – отреагировал глава государства, добавив, что соответствующие предложения по уточнению закона об «иноагентах» необходимо сформулировать в течение трех ближайших месяцев.

Выработкой предложений займется рабочая группа по НКО, возглавляемая замруководителя администрации президента Вячеславом Володиным. Слова президента нашли мгновенный отклик и на Охотном Ряду. По заявлению зампреда комитета Ольги Казаковой, конкретизировать понятие политической деятельности, «конечно же, нужно», и уже с началом недели депутаты приступят к обсуждению этого вопроса.

Между тем проблема размытости формулировки «политическая деятельность» поднималась и ранее, в частности в мае на нее указывала уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова в своем выступлении в Госдуме. Однако депутаты до последнего времени заявляли, что никаких инициатив на эту тему в нижней палате нет. На сей раз подвижки в этом вопросе, судя по всему, произойдут, надеются правозащитники. «Разных предложений было уже много, и обещания уточнить тоже были и ранее. Но в данном случае было сказано конкретно, что поправки будут в течение трех месяцев. Очевидно, что имеется в виду какой-то определенный проект», – сказал «НИ» член СПЧ Александр Верховский.

Другой член совета – Александр Брод в свою очередь напомнил, что еще в начале года СПЧ подготовил свои предложения по изменению закона об НКО, в том числе и уточнения понятия политической деятельности. В частности, там предлагалось не считать таковой «формирование общественного мнения», а также не причислять к «иноагентам» социально ориентированные НКО. По мнению Людмилы Алексеевой, политической деятельностью должна и вовсе считаться только борьба за власть. «Я вообще убежден, что политическая деятельность – это деятельность непосредственно политиков и партий. А правозащитники просто по своему определению не могут заниматься политической деятельностью, иначе они перестают быть правозащитными организациями», – в свою очередь отметил «НИ» г-н Брод.

"