Posted 4 октября 2010,, 20:00

Published 4 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Наведение мостов

Наведение мостов

4 октября 2010, 20:00
Идею строительства моста через Керченский пролив реанимировали вчера Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. На первом российско-украинском межрегиональном экономическом форуме в Геленджике президент Украины предложил российскому коллеге попробовать успеть соединить Крым и Краснодарский край до 2012 года, когда на Украине

Попытки строительства моста через Керченский пролив были предприняты еще в середине прошлого века. В 1944 году переправа была возведена, но, правда, не выдержала проверки временем. Менее чем через год мост был разрушен зимними штормами, и восстанавливать его не стали. Реанимировать сообщение между Краснодарским краем и Крымом, благодаря чему расстояние до Сочи сразу бы сократилось на 400 километров, собирались в 90-е годы. В 2006 году разработкой проекта занимались как с российской, так и с украинской стороны. Но реализация была приостановлена из-за неурегулированности вопроса о делимитации границы между Россией и Украиной. На данный момент через пролив, ширина которого составляет от 4,5 до 15 километров, действует лишь автомобильная паромная переправа.

Тема переправы через Керченский пролив оказалась фоновой для всех мероприятий форума. В фойе конгресс-центра одной из гостиниц Геленджика был выставлен один из проектов. Как объяснили «НИ» авторы проекта, это самая короткая переправа – длиной в четыре с половиной километра, с примерной стоимостью строительства в 24 млрд. рублей. На ее возведение уйдет приблизительно 30 месяцев.

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, ознакомившись с проектом и выслушав министров транспорта, согласились, что мост должен появиться обязательно. На заседании форума Дмитрий Медведев отметил, что это очень важный, судьбоносный проект. «Нам нужно подумать, какой проект выбрать, сколько он будет стоить, – заявил российский президент. – Эта тема объединяет две страны. Создает наилучшие возможности для пересечения границы нашими гражданами».

Президент Украины Виктор Янукович к теме соединения Крыма и Краснодарского края подошел издалека. Он напомнил, что скоро, в 2012 году, на Украине и в Польше состоится чемпионат Европы по футболу, а следом, в 2014 году, в Сочи – Олимпиада. В связи с этим г-н Янукович призвал совместно развивать наши транспортные коридоры. «Желательно было бы построить мост Крым – Кавказ к 2012 году, – посмотрел в сторону Дмитрия Медведева Виктор Янукович. – Если не успеем, то хотя бы к 2014 году». Правда, Виктор Янукович, видимо, не подсчитал, что к Евро-2012 мост построить никак не успеют. Ведь даже самый «быстрый» проект будет реализован только за 30 месяцев, а до чемпионата Европы времени осталось гораздо меньше. А на переходный период украинский лидер попросил «добавить хотя бы парочку паромных переправ». Сегодня, по словам Януковича, они перегружены. «Экономически это очень выгодно», – заверил президент Украины. Он отметил, что необходимо дать поручение, чтобы транспортники поработали. Но на этом Янукович не остановился. Он, видимо, вознамерился одним махом решить, как можно больше проблем. Не теряя времени даром, Киев предложил Москве свои услуги в ремонте и обслуживании Черноморского флота. На что Дмитрий Медведев уже не мог сдержать улыбки.

После заседания на пресс-конференции Дмитрий Медведев рассказал, что они с украинским президентом договорились интенсифицировать работу по паромной переправе, «чтобы люди не простаивали по 15–20 часов». Окончательно одобрен также проект моста Кавказ – Крым. «Это большой, технически сложный проект, – отметил Медведев. – Мы договорились создать техническую группу». Президент добавил, что сложность состоит не только в глубине акватории, но и в наличии на дне пролива значительного слоя ила. По словам Дмитрия Медведева, только сам проект будет делаться не меньше года, после чего нужно будет быстро работать. Поэтому понятно, что к чемпионату Европы успеть с мостом нереально. «Но вот к сочинской Олимпиаде мы постараемся», – заявил российский президент.

Жесткая отповедь российского президента белорусскому батьке

Вчера на видеоблоге президента РФ Дмитрия Медведева появилась новая запись, посвященная отношениям России и Белоруссии. Глава России подверг жесткой критике белорусского лидера Александра Лукашенко, позволяющего себе резкие высказывания в адрес руководства нашей страны. Дмитрий Медведев считает, что Лукашенко пытается выставить Россию в качестве нового главного врага белорусского народа. По словам Медведева, в последнее время руководство Белоруссии приняло на вооружение антироссийскую риторику. «Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства. За всем этим видно отчетливое желание поссорить государства и соответственно народы», – сказал он. «В адрес России и ее руководства идут потоки обвинений и брани.
На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко. Его беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников», – отметил Медведев. «Президенту Белоруссии следовало бы заниматься внутренними проблемами. В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это не безразлично», – подчеркнул российский лидер. По словам Медведева, Лукашенко в своих высказываниях «выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий».
Российский президент напомнил, что объемы поддержки белорусской экономике со стороны России всегда были огромны. Так, только в этом году за счет льготных поставок нефти помощь Белоруссии составила почти два миллиарда долларов. Медведев заявил, что «Россия готова к развитию союзнических отношений с Белоруссией. Более того, кто бы ни руководил Россией и Белоруссией – наши народы навсегда останутся братскими».
Обращение Медведева стало ответом на заявление Лукашенко, которое тот сделал в пятницу для российских журналистов. Белорусский лидер тогда назвал отношения с тандемом Медведева и Путина «плохими, если не сказать хуже», и пожаловался на кампанию против него в российских СМИ.
Надо отметить, что Дмитрий Медведев уже однажды использовал видеоблог для высказывания резких оценок в адрес руководства соседнего государства. В августе 2009 года он обвинил Киев в «антироссийской позиции в связи с военным нападением режима Саакашвили на Южную Осетию», и не только в этом. Наблюдатели обратили внимание на то, что новое видеообращение Дмитрия Медведева состоялось буквально накануне его встречи с президентом Украины Виктором Януковичем на первом российско-украинском межрегиональном экономическом форуме в Геленджике, где оба лидера демонстрировали складывающиеся новые межгосударственные отношения.
Анатолий ДМИТРИЕВ

"