Posted 4 октября 2009,, 20:00

Published 4 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Тогда они идут к нам

Тогда они идут к нам

4 октября 2009, 20:00
От предвыборной агитации, как оказалось, невозможно скрыться нигде, даже у себя дома. Если кто-то и забыл, что 11 октября пройдут выборы в Мосгордуму, ему об этом напомнят «социологи». И не просто напомнят, но и порекомендуют, за кого голосовать. В последние несколько недель по столице прокатилась волна телефонных соцо
Сюжет
Выборы

Партийная реклама осуществляется весьма оригинальным способом. Понимая, что большинство абонентов тут же бросят трубку, как только услышат набившую оскомину информацию о достижениях кандидатов в городской парламент, агитаторы решили переквалифицироваться в социологов. «Опросы» проводятся по такой схеме, что поначалу в них, ничего не подозревая, стали участвовать несколько журналистов разных СМИ.

Так, корреспонденту «НИ» позвонила на домашний телефон девушка, любезно попросив принять участие в кратком социологическом исследовании. Получив согласие, она задала три вопроса. Первый звучал так: «Пойдете ли вы на выборы в Мосгордуму?» Вопрос как вопрос, и каждый волен на него ответить так, как считает нужным. Однако затем интервьюер поинтересовалась: «Как вы относитесь к предложению «Справедливой России» повысить пенсии?» Само по себе предложение – хорошее, но уже закралось подозрение в подвохе. Оно подтвердилось, поскольку третий и последний вопрос тоже оказался посвящен благим намерениям «СР» повысить стипендии для студентов. Тут разговор с «социологом» уже пришлось прервать.

Однако через полчаса снова раздался звонок, и уже другой женский голос повторил слово в слово «опрос» еще раз. Поскольку противников повышения пенсий и стипендий в столице, скорее всего, найдется немного, то партия получит «высокий результат» своей поддержки со стороны москвичей, чем, вероятно, и сможет козырять.

Похожие случаи рассказывают и другие жители столицы, которых также попросили поучаствовать в «социологических опросах». Эту методику взяла на вооружение и «Единая Россия», правда, активисты партии власти более прямолинейны.

Так, корреспондента одного из интернет-агентств попросили ответить без обиняков: «Вы будете поддерживать партию «Единая Россия» на выборах 11 октября?», а потом уже поинтересовались: «Вас устраивает ситуация в Москве с жильем, с рабочими местами и т.д.?» А в заключение никто уже ничего не камуфлировал: звонивший открыто пригласил своего собеседника на избирательный участок, торжественно провозгласив: «Надеемся, что вы поддержите партию «Единая Россия».

Исполнительный директор ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Лилия Шибанова сразу же оценила подобные «социологические опросы» как «явную и чистую агитацию». Правда, по ее мнению, ничего незаконного здесь нет. «Идет этап агитации, пока он не запрещен, – сказала «НИ» эксперт. – Такой тип агитации по закону не запрещен, несмотря на то что он завуалирован под соцопрос». Единственное, что может смущать в этом случае, – этическая сторона вопроса. Агитаторы подобным образом вводят в заблуждение своих избирателей. Но, по словам г-жи Шибановой, звонившие могут отрицать, что занимались маскировкой. Аргументом может стать желание узнать, насколько партийная агитационная продукция дошла до избирателя, как воспринимается избирательная программа. «Поэтому придраться не к чему, – уверена эксперт. – Таким образом они пытаются заинтересовать людей, ведь иначе те могут просто положить трубку». По ее словам, эту технологию используют уже много лет, но раньше преимущественно применяли в регионах.

В том, что все здесь в порядке с юридической точки зрения, уверен и член ЦИК с совещательным голосом Сергей Костенко. Люди имеют право обзванивать избирателей, отмечает он. «Они ведь спрашивают, готовы ли вы отвечать или нет, и вы определяете свое согласие, – аргументирует эксперт. – Это то же самое, как в случае с листовками, когда вам раздают их на улице: вас же спрашивают, готовы ли вы брать их или нет». Единственное, что смущает г-на Костенко, – это будут ли сопровождать подобные опросы все необходимые по закону атрибуты: выходные данные, учет погрешности, имя заказчика.

В самих же партиях, несмотря на то что завуалированные соцопросы ничего не нарушают, поспешили откреститься от телефонной агитации. Так, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев сказал, что ему об этом ничего не известно. Правда, при этом не исключил, что подобную инициативу мог проявить кто-то из активистов. «Чисто теоретически я допускаю возможность живого творчества масс», – отметил депутат и партфункционер. В «Единой России» также заявили, что никакого отношения к подобным телефонным звонкам не имеют. «Мы такие методы не применяем, у нас другие технологии», – заявил заместитель руководителя фракции «ЕР» в Госдуме Валерий Рязанский.

По его словам, «единороссы» предпочитают лично встречаться с избирателями и «вести прямой и честный разговор с людьми».

"