Posted 4 октября 2005,, 20:00

Published 4 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Гайдар или Шендерович?

Гайдар или Шендерович?

4 октября 2005, 20:00
Вчерашний день так и не внес ясности в вопрос, кто станет дублером Михаила Ходорковского на выборах по Университетскому округу. Зато сразу два представителя демократических сил решили зарегистрироваться в качестве кандидатов. Корреспондент «НИ» попыталась выяснить, будут ли конкурировать между собой Маша Гайдар и Викто
Сюжет
Выборы

Получивший известность благодаря Ходорковскому 201-й округ столицы как мед пчел привлекает кандидатов в депутаты. Их уже 29. Для сравнения – в другом округе столицы, Преображенском, желающих стать депутатами в два раза меньше, пока только 15.

До сих пор никто так и не услышал имени предполагаемого дублера Михаила Ходорковского. Обещавший раскрыть тайну руководитель инициативной группы в поддержку Ходорковского Иван Стариков просто «ушел в подполье», отключив телефон. Все остальные участники инициативной группы ничего не знают и при этом проявляют полное равнодушие к судьбе двойника Ходорковского. Однако у этого человека, если таковой найдется, шансы стать кандидатом в депутаты, как выяснилось, еще остались.

Дело в том, что дата 4 октября, которую в окружной избирательной комиссии объявили, как последний срок подачи гражданами уведомлений о намерении баллотироваться, оказалась ошибочной. Как объяснил «НИ» адвокат инициативной группы Вадим Прохоров, и уведомление, и документы подаются вместе, а срок подачи документов истекает 7 октября, «в комиссии просто ошиблись». Прохоров также добавил, что по-прежнему никакой замены Ходорковскому пока нет, и сам олигарх ни одной фамилии не назвал.

Члена инициативной группы Бориса Надеждина звонок застал в аэропорту. Борис Борисович только что прилетел из-за границы. Он сообщил корреспонденту «НИ», что совершенно не в курсе истории с дублерами. «Я отсутствовал целых 10 дней и, видимо, все это прошло мимо меня», – сообщил он и добавил, что не собирается принимать участия в дальнейшем процессе выбора двойника Ходорковского.

Возникла неясность и по поводу кандидатства лидера молодежного движения «Да!» Марии Гайдар, которая два дня назад подала документы в окружную избирательную комиссию с намерением баллотироваться в депутаты Госдумы по Университетскому округу. Однако вчера в борьбу вступил писатель-сатирик Виктор Шендерович, который подал заявление по тому же Университетскому округу. Так как демократы не раз заявляли, что не будут конкурировать между собой (Маша Гайдар состоит в СПС, а Виктор Шендерович – член «Комитета-2008»), то ситуация совершенно запуталась.

Маша Гайдар оказалась девушкой более занятой, чем Шендерович, не отказавший «НИ» в интервью. Весь день Маша присутствовала на совещаниях и встречах. Поэтому комментарий, который удалось получить у лидера молодежного движения «Да!», оказался очень кратким. Маша рассказала, что ей утром позвонил Виктор Шендерович и сообщил, что подал документы в окружную избирательную комиссию. «Я очень хорошо отношусь к Шендеровичу, – сказала Мария, – и моя позиция осталась неизменной: должен быть один кандидат от демократических сил. Но в силу специфики работы Центризбиркома существует риск, что Шендеровича могут не зарегистрировать, также как и меня. Поэтому я буду продолжать собирать подписи в свою поддержку, и окончательно все станет понятно 19 октября, когда появится официально зарегистрированный кандидат. Но, еще раз повторю, к Шендеровичу я отношусь крайне положительно, и в случае его регистрации готова снять свою кандидатуру».

Зато непоколебим в решении стать депутатом кинорежиссер Станислав Говорухин, которого выдвинула «Единая Россия». Говорухин ничего никому пока не объясняет и не обещает, наверное, потому, что твердо уверен: ему уж действительно нечего бояться с такой-то поддержкой.

"