Posted 5 сентября 2022,, 08:23

Published 5 сентября 2022,, 08:23

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

«Запах пота и алкоголя».Чем кончилась осада администрации поселка имени Свердлова

«Запах пота и алкоголя».Чем кончилась осада администрации поселка имени Свердлова

5 сентября 2022, 08:23
В Ленинградской области завершилась эпопея с захватом администрации поселка имени Свердлова. Почти месяц и.о. главы Андрей Шорников при силовой поддержке ЧОПа не пускал никого в здание мэрии. В выходные «боевиков» вытеснили при помощи ОМОНа. «Новые известия» узнали, что сейчас происходит в администрации.

Александр Дыбин, Санкт-Петербург

Как рассказал «Новым известиям» депутат совета поселка имени Свердлова Дмитрий Симонов, ключи от администрации населенного пункта сейчас у него. Ему их отдали уходившие с поста охранники глубокой ночью.

«Поздно вечером они сказали, что снимают охрану боевиками, попросили дать время собрать вещи, я согласился и в ночи, когда уехала последняя машина крепких парней, мне передали ключ от ворот, в 2 ночи я зашёл туда, - рассказал Дмитрий Симонов. - Внутри - стойкий запах пота и алкоголя, куча старой еды, мусор, матрацы, разбросанные вещи».

Здание администрации поселка, обнесенное забором, почти месяц было неприступным бастионом. На фоне политического кризиса и.о. главы Андрей Шорников, которого уволили с поста депутаты, заявил, что их решение не законное и отказался покидать здание. В администрации появились больше десятка крепких парней, которые не пускали никого, кроме сотрудников, в том числе и Юлию Рейхерт, назначенную и.о. главы вместо Шорникова. Любые попытки войти внутрь упирались в группу агрессивных молодых людей. Жители, которым что-то нужно было от чиновников, общались со специалистами через забор. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на многочисленные жалобы в соцсетях заявил, что не может вмешиваться в конфликт и все нужно решать в суде. Но силовики решили иначе. По данным издания 47news, в пятницу 2 сентября, Следственный комитет при поддержке ОМОНа вскрыл квартиру Шорникова в Петербурге, а так же вошел с обыском в администрацию. Поводом стало уголовное дело по факту подделки документов. Шорникова не нашли ни дома, ни на работе. Сам он заявил журналистам, что гуляет по поселку, но больше на связь не выходил.

По словам Дмитрия Симонова, сегодня Юлия Рейхерт пришла в администрацию разбираться с наследством: искать документы и общаться с коллективом, который работал во время осады.

«Следственный комитет при поддержке ОМОНа были в здании с 9 утра до 20 часов вечера, обыскивали каждый кабинет, - сообщил Симонов, - сейчас начнем инвентаризацию, будет искать документы. Нам ведь ничего не передали, ни печать, ни пароли к серверу. Кроме того, на этой неделе проведём совет депутатов и выберем главу».

С чего все началось

«Новые известия» уже рассказывали о ситуации в поселке имени Свердлова. Это населенный пункт на берегу Невы рядом с Санкт-Петербургом. Считается, что здесь просто «золотая» земля из-за близости к Северной столице и реке. Кроме того, здесь планируют строить город-спутник на 100 000 жителей, проект своего ТРК анонсировал Филипп Киркоров. Считается, что именно из-за дорогой земли, поселок штормит в политическом плане. Уже несколько лет здесь затяжной конфликт между депутатами и главой. Проблему был направлен решать Андрей Шорников, который провел скандальные выборы, в результате которых, победили кандидаты от «Единой России». После этого Шорников должен был покинуть пост и.о. главы, так как ему предложили возглавить город Кировск. Но там депутаты его не приняли, тогда чиновник вернулся в поселок имени Свердлова и разразился новый политический кризис: совет депутатов раскололся на две части, которые собирались отдельно и принимали решения независимо друг от друга. В итоге после формального увольнения Шорникова он на месяц забаррикадировался в администрации. Все это время у него была отозвана электронная цифровая подпись, а так же заблокированы все движения денег по линии казначейства, тем не менее, администрация умудрялась заключить контракты и проводить работы. Победившая группа депутатов намерена опротестовать каждое финансовое решение Андрея Шорникова с момента формального увольнения.

"