Posted 5 сентября 2022,, 09:54

Published 5 сентября 2022,, 09:54

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Дополнительная группа спасателей начала восхождение на Ключевской вулкан

Дополнительная группа спасателей начала восхождение на Ключевской вулкан

5 сентября 2022, 09:54
Фото: Enjoy Kamchatka
На Камчатке вторая группа начала подниматься на вулкан Ключевская сопка, где погибли восемь туристов.
Сюжет
Вулканы

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные регионального управления МЧС, ранее прибывшая на вулкан первая группа спасателей не прекращает подъем, они дошли до отметки 2 000 метров.

Ожидается, что вторая спасателей из десяти человек должна добраться до отметки 3 300 м к дому вулканологов в течение ближайших двух суток.

Время подъема сильно зависит от погодных условий, которые оцениваются как очень сложные. Ранее вертолет спасателей не смог совершить посадку на склоне вулкана из-за сильного ветра, скорость которого достигала 30 метров в секунду.

О ЧП на Ключевском вулкане стало известно 3 сентября. Туристы в составе группы из 12 человек отправились на вулкан 30 августа. Организацией их похода занималась фирма «Экстрим тайм» из Новосибирска. Утром 3 сентября стало известно, что часть группы сорвалась в пропасть и погибла. Сначала сообщалось о четырех, затем — о шести погибших, к 5 сентября число жертв восхождения выросло до восьми.

При восхождении на вулкан трое из группы в 12 человек остались в лагере на высоте 3300 метров, а 9 начали восхождение, в ходе которого произошла трагедия.

По факту гибели людей СКР по Камчатскому краю возбудил дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). В фирме, отправившей людей на вулкан, прокуратура начала проверку.

"