Posted 5 сентября 2021,, 15:09

Published 5 сентября 2021,, 15:09

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Максим Шевченко

ВГТРК удаляет дебаты с требованием освободить Навального

5 сентября 2021, 15:09
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Максим Шевченко
ВГТРК удаляет с YouTube фрагмент дебатов с участием лидера «Российской партии свободы и справедливости» Максима Шевченко, в ходе которых журналист потребовал освободить оппозиционера Алексея Навального.
Сюжет
Выборы

Как сообщает Ура.ру, политические дебаты с участием Шевченко вышли на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» в рамках кампании по выборам в Госдуму, намеченным на 19 сентября. Разрешенная политическая реклама в СМИ стартовала 21 августа. Помимо Шевченко участниками дискуссии на ТВ были представители ЛДПР, партий «Единая Россия», «Гражданская платформа», «Новые люди», «Зеленая альтернатива» и «Партии пенсионеров за социальную справедливость».

«Я требую освободить Алексея Навального! Я требую прекратить репрессии против гражданского общества, против журналистов», — заявил на дебатах Максим Шевченко.

Однако менее чем через неделю после выхода передачи в эфир ролик с участием Шевченко потребовали удалить с YouTube по требованию правообладателя.

О блокировке выступления Шевченко рассказал сторонник Алексея Навального Леонид Волков. По данным издания, журналистам Ура.ру также не удалось найти указанные ролики на сайте ВГТРК и youtube-канале «России 1».

Одновременно стало известно, что арбитражный суд Москвы накануне выборов потребовал от «Гугла» и «Яндекса» прекратить выдачу в поисковых запросах сайта «Умное голосование» Алексея Навального.

Поводом для подачи исков к «Гуглу» и «Яндексу» стало обращение ООО «Вулинтертрейд», которое занимается торговлей овечьей шерстью. По заявке овцеводов летом этого года Роспатент с молниеносной скоростью закрепил за этой фирмой товарный знак «умное голосование» менее чем за месяц. Участники рынка отмечают, что обычно на регистрацию товарного знака у россиян уходит более года.

Юристы и сторонники Алексея Навального заявили, что считают решение суда является незаконным, поскольку «Умное голосование» не является предметом коммерческого оборота, а часть общественно-политической повестки. Оно используется сторонниками Алексея Навального уже много лет без цели извлечения коммерческой выгоды. Суть проекта Навального состоит в том, чтобы предложить избирателям голосовать за наиболее сильного оппозиционного кандидата, который составит на выборах реальную конкуренцию кандидатам от «партии власти». С 2018 года, когда начал действовать этот проект, несколько кандидатов, поддержанных «умным голосованием», смогли одержать уверенную победу на выборах.

По мнению юристов, со стороны истца, решившего «приватизировать» товарный знак «умного голосования», имеет место «злоупотребление правом». При этом сам суд, напрямую затрагивающий интересы создателей общественного проекта «Умное голосование», вопреки основополагающему принципу состязательности сторон, прошел без их участия.

Массовая блокировка интернет-ресурсов Навального и упоминаний о нем началась в России летом этого года — после того как суд признал «экстремистскими» все структуры, основанные оппозиционером Алексеем Навальным и его соратниками.

"