Posted 5 сентября 2017,, 12:47

Published 5 сентября 2017,, 12:47

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

От билетов на концерт до картошки и сахара - как подкупают избирателей

От билетов на концерт до картошки и сахара - как подкупают избирателей

5 сентября 2017, 12:47
Через четыре дня в России состоятся муниципальные выборы.
Сюжет
Выборы

Предвыборная агитация в самом разгаре. Не обходится, разумеется, и без нарушений. К примеру, портал ura.ru сообщает, что коммунисты в Тобольске нашли блокнот с подробными инструкциями по подкупу избирателей перед довыборами в гордуму. Они предъявили фото страниц блокнота главы Сумкинского поселения (входящего в городскую черту Тобольска) Бориса Лютого, где прописаны инструкции по фальсификации выборов, данные крупными тюменскими чиновниками.

На страницах ежедневника написано:

«Выборы местного депутата. Не могут [проголосовать в день выборов] плавсостав, вахтовики», — гласит первый пункт одной из записей за 15 мая. «КПСС. Всё бросим на подкуп избирателей (подарки, значки, медали дети войны), детские под многодетных», — дополняет пункт второй.

По словам депутата областной Думы Юрия Юхневича, блокнот нашли работники дома культуры, где накануне проходили праймериз «Единой России», на которых присутствовал Борис Лютов. Он якобы и забыл свой блокнот.

Блогеры ФБ-страницы «Россия выбирает» собрали и опубликовали по такому случаю коллекцию необычных предвыборных подкупов.

Продуктовые наборы Для кого: голодные избиратели. В Нижнем Новгороде агитация за кандидата шла в комплекте с едой. Сытый избиратель - правильный избиратель.

Билет на концерт Для кого: веселые избиратели. В Челябинске в агитматериалах, разложенных по подъездам, были билеты на концерт «Играй гармонь».

Перчатки Для кого: хозяйственные избиратели. В Красноярске на Дне кабачка (нет, серьезно) агитаторы вручали избирателям перчатки - такие толстые, с резиновыми вставками. Чтобы картошку копать.

Картошка Для кого: запасливые избиратели. В Брянске пошли еще дальше и выкопали картошку вместо избирателей: гражданам вручали мешки с картошкой - по 1 кг в руки.

Сахарный песок Для кого: избиратели-сладкоежки. В Нижегородской области гражданам предоставили уникальную возможность купить дешевый сахар (ну, хоть агитматериалы давали бесплатно)

Фото: www.globallookpress.com

"