Posted 4 сентября 2014,, 20:00

Published 4 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Митрофанова могут лишить думской должности

4 сентября 2014, 20:00
Митрофанова могут лишить думской должности

Члены фракции КПРФ в Госдуме обратились к спикеру нижней палаты парламента Сергею Нарышкину с предложением вынести на общее заседание вопрос об освобождении от должности председателя комитета по информационной политике Алексея Митрофанова. Об этом «НИ» сообщил депутат от КПРФ Валерий Рашкин. В Компартии обосновывают свою позицию тем, что г-н Митрофанов с июня не принимал участия в работе Госдумы и находится за пределами страны.

С коммунистами согласны в «Справедливой России», по спискам которой Митрофанов и избрался депутатом. «Мы только «за». В ситуации, когда человек прячется от следствия за границей, это будет справедливо, – сказал «НИ» замруководителя фракции эсеров Валерий Гартунг. – Вообще, этот комитет является надуманным, его создали специально под Митрофанова за его предательство нашей партии».

Напомним, Алексей Митрофанов был исключен из партии «СР» (но формально остался членом фракции) в 2012 году за то, что, вопреки позиции руководства, проголосовал за кандидатуру Дмитрия Медведева при утверждении его на пост премьер-министра. В сентябре того же года депутат-отступник возглавил новообразованный комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин критически оценивает деятельность Митрофанова. Однако собеседник «НИ» не сомневается в необходимости сохранения комитета, специально созданного под Митрофанова. «Комитет нужен, он должен заниматься регулированием СМИ. Пресса – достаточно влиятельная «четвертая власть», нельзя оставлять ее без внимания», – считает коммунист.

В настоящий момент Алексей Митрофанов недоступен для комментариев. Считается, что он находится на лечении за границей, но где конкретно – его помощники не сообщают. Дата его предполагаемого возвращения в Россию также засекречена. В последнее время Митрофанов оказался причастен к ряду скандалов. В частности, следствие добилось снятия с него неприкосновенности по подозрению в покушении на мошенничество. Также в суде рассматривается иск к депутату от вдовы крупного бизнесмена, перед убийством которого парламентарий якобы одолжил у него крупную сумму денег.

"