Posted 4 сентября 2014,, 20:00

Published 4 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

ОБСЕ и НАТО одобрили план Путина, но сделали это по-разному

4 сентября 2014, 20:00
ОБСЕ и НАТО одобрили план Путина, но сделали это по-разному

Сразу несколько авторитетных международных организаций высказались в поддержку плана по урегулированию ситуации в Донбассе, предложенного российским президентом в среду. Правда, пути его реализации ими видятся по-разному.

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва, одобрив план Путина, предложил объединить его с другими планами по урегулированию ситуации. Их на сегодняшний день существует довольно много. Например, существует подготовленный корпорацией Карнеги и Институтом мировой экономики и международных отношений так называемый план «группы Бойсто» (по названию финского острова, где прошла встреча экспертов из России и Америки). План, один из пунктов которого предусматривает «уважение внеблокового статуса Украины», от которого, как известно, нынешние украинские власти собираются отказаться, уже вызвал резкие протесты в Киеве.

Чтобы избежать подобной ситуации и с планом Путина, Канерва дал понять, что к обсуждению любых вариантов мирного урегулирования надо обязательно подключить украинские власти. «Я считаю, что было бы полезно и плодотворно обсудить этот план и с другими участниками конфликта, у которых много своих инициатив», – сказал он.

Что касается НАТО, то его реакция на план Путина была более сдержанной. Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что приветствует инициативу российского президента, но скептически относится к перспективам ее реализации. «На самом деле имеет значение то, что происходит на местах. А там мы видим продолжающиеся попытки России дестабилизировать ситуацию», – сказал он. Общий смысл дальнейшей оценки генсеком плана Путина сводится к простой мысли: прежде чем говорить о мирном урегулировании, Россия должна вывести войска из Донбасса (а то, что они там находятся, Фог Расмуссен уверен).

Напомним, что российский президент предложил план из семи пунктов, которые включают в себя прекращение наступательных операций ополчением ДНР и ЛНР, отвод вооруженных сил Украины, международный мониторинг режима прекращения огня, обмен военнопленными и отказ от применения авиации, открытие гуманитарных коридоров и начало восстановительных работ в разрушенных населенных пунктах Донбасса.

"