Posted 5 сентября 2013,, 09:33

Published 5 сентября 2013,, 09:33

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Путин провел встречу с главой КНР на полях саммита G20

Путин провел встречу с главой КНР на полях саммита G20

5 сентября 2013, 09:33
Путин провел встречу с главой КНР на полях саммита G20

На полях саммита G20, который стартовал в четверг в Санкт-Петербурге, состоялась встреча президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. Во время встречи Путин заявил, что российско-китайские отношения развиваются поступательно.

«Наше общение начнется еще и со встречи стран БРИКС. Но российско-китайские отношения имеют самостоятельную ценность. Рад возможности говорить по двусторонним вопросам. Мы находимся в постоянном личном контакте, коллеги на самых различных уровнях также в постоянном контакте. Отношения между нашими странами развиваются по поступательной, очень рад возможности увидеть вас сегодня лично», - сказал глава российского государства.

Си Цзиньпин, в свою очередь, поблагодарил президента РФ за приглашение, назвав Путина «самым хорошим другом». Лидер КНР напомнил, что предыдущая его встреча с Путиным прошла три месяца назад.

«За этот период стороны активно взялись за реализацию договоренностей и проектов сотрудничества. Я подсчитал, что на сегодняшний день стороны уже добились эффективной реализации или серьезного прорыва по около 50 совместным проектам в 16 направлениях», - сказал председатель КНР.

Си Цзиньпин отметил важность проходящего в Петербурге саммита G20 для мировой экономики. Также председатель КНР коснулся темы масштабного наводнения на Амуре, которое затронуло как Дальний Восток России, так и северные провинции Китая. Он выразил убеждение, что Россия и Китай одержат победу над стихийным бедствием.

Как передает РИА Новости, по итогам встречи Путина и Си Цзиньпина «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали основные условия на поставку природного газа из России в КНР по восточному маршруту.

Ожидается, что поставки газа в Китай по отводу от газопровода «Сила Сибири» могут начаться в 2018 году в объеме 38 миллиардов кубометров в год с возможным ростом до 60 миллиардов кубов.

А.

"