Posted 4 сентября 2006,, 20:00

Published 4 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Думские разносолы

4 сентября 2006, 20:00
Вчера в Госдуме был первый день осенней парламентской сессии. «Единороссы» пообещали, что на этой неделе примут постановление об амнистии боевикам. А спикер Борис Грызлов наконец-то поделился своим мнением об объединении Партий жизни, «Родины» и пенсионеров. Всех гостей больше всего поразили новые двери в Госдуму. Тепе

В понедельник народные избранники после отпуска и региональной недели съезжались в отремонтированное здание на Охотном Ряду. Неожиданно весьма внушительной преградой для депутатов оказался вход в Госдуму. В парламент и раньше попасть было непросто. Тяжелые еще «госплановские» деревянные двери приходилось открывать с нескольких попыток. Новые современные двери, поначалу было внушившие надежду, на практике оказались еще более непроходимыми. Попасть в здание большинству удавалось лишь объединенными усилиями. Внутри Думы парламентариев встречали сверкающие, еще до сих пор пахнущие краской коридоры, новые ковровые дорожки и совершенно преображенный вестибюль в новом здании. А в помещении фракции «Единая Россия» почему-то исчезла внушительных размеров табличка с названием правящей партии. В столовой и буфетах цены, несмотря на инфляцию, за лето не изменились, зато появилась новая надпись «Распитие спиртных напитков не допускается». В буфете на первом этаже действительно предлагали только кофе и выпечку. Зато в кафе, расположенных этажами выше, продавалось не только пиво, но и более крепкие напитки: вино, коньяк и водка. Видимо, горячительные напитки можно было покупать в качестве презентов или же употреблять исключительно в собственных кабинетах.

В первый день в парламент прибыло в основном только думское начальство. Утром состоялся президиум фракции «Единая Россия», после которого депутаты объявили единственную новость, что проект постановления об амнистии для участников боевых действий на Северном Кавказе будет готов к концу недели. Руководитель рабочей группы, председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников рассказал, что сейчас на рассмотрении находятся два варианта проекта постановления об амнистии. Один из них предусматривает широкий круг лиц, подпадающих под амнистию, другой – более ограниченный. «Но в любом случае те, кто активно принимал участие в боевых и террористических операциях, под амнистию не попадут», – пообещал г-н Крашенинников. Он отметил, что сейчас рабочая группа изучает статистику по данному вопросу и одновременно вместе с ФСБ, МВД и Минюстом определяет категорию лиц, которые могут подпасть под амнистию и сроки ее действия. Кроме того, депутаты решают, включать ли в число амнистируемых тех, кто участвовал в боевых действиях на федеральной стороне.

Тем временем в думских коридорах стало известно, что спикер Борис Грызлов, во время каникул хранивший молчание, все-таки оказался «удивлен намерением РПЖ, «Родины» и Партии пенсионеров объединиться». Председатель Госдумы заявил на заседании президиума, что он считает странным намерение руководства трех политических партий – «Родины», Российской партии жизни и Российской партии пенсионеров – объединиться. «Если объединяются «партия пива», «партия водки» и «партия закуски», то мотивы ясны, – сделал «гастрономическое» заявление спикер. – Но когда о союзе заявляют политические силы, еще вчера стоявшие на диаметрально противоположных позициях по ключевым вопросам развития страны, – это, по крайней мере, странно». По мнению лидера «единороссов» из заявлений сложившегося альянса пока не видно ничего, кроме демонстрации желания получить места в следующей Государственной думе. Впрочем, то же самое сейчас можно смело сказать о большинстве депутатов. Поэтому новая сессия обещает преподнести избирателям множество сюрпризов.

"