Posted 4 сентября 2005,, 20:00

Published 4 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Исход из Бороздиновской

4 сентября 2005, 20:00
В субботу стало известно, что часть беженцев из чеченской станицы Бороздиновская приняла окончательное решение не возвращаться в родное село. Около 120 семей попытаются начать свою жизнь с нуля в Пензенской области. Соответствующая договоренность уже достигнута с губернатором области Василием Бочкаревым. Чеченские влас

О переселении 120 семей из станицы Бороздиновская, третий месяц проживающих на территории лагеря «Надежда» в Дагестане, заявил в субботу председатель комитета беженцев Ахмет Ахметов. По его словам, уже существует договоренность с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым, который проявил «большой интерес к вопросу переселения бороздиновцев в сельские районы региона». Делегация беженцев уже побывала в местах предполагаемого расселения. Речь идет о нескольких пензенских совхозах на границе с Саратовской областью. «Бывшим жителям Бороздиновской удастся в течение двух-трех лет вдохнуть жизнь в вымирающие деревни, поднять сельское хозяйство», – заявил Ахмет Ахметов. При этом, несмотря на заинтересованность пензенских властей, приобретать жилье переселенцам придется на свои средства. А их, по словам председателя комитета беженцев, у бывших бороздиновцев нет. Как именно будет решаться вопрос финансирования переселения, г-н Ахметов не сообщил. Не обозначены пока и сроки переезда 120 семей, видимо, напрямую связанные с решением первого вопроса.

Напомним, что лагерь беженцев из Чечни на территории Дагестана появился после того, как 4 июня этого года неизвестные вооруженные люди провели на территории станицы Бороздиновская зачистку. В результате один человек погиб, 11 пропали без вести, четыре дома сгорели. Опасаясь за свою жизнь, жители Бороздиновской были вынуждены бежать в соседнюю Республику Дагестан, где образовался лагерь «Надежда». Позже чеченские власти подтвердили, что зачистку провели сотрудники спецбатальона «Восток» военной комендатуры республики под командованием Героя России Сулима Ямадаева. Правда, по официальной версии, зачистку провели «отдельные ребята» из числа сотрудников батальона и сделали они это по собственной инициативе. К уголовной ответственности был привлечен один из командиров батальона «Восток», имя которого не разглашается.

Бороться с возникшей социальной напряженностью в Бороздиновскую прибыл первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров, который пообещал найти виновных, организовать охрану станицы и выплатить всем пострадавшим компенсации. Как сообщил «НИ» пресс-секретарь Рамзана Кадырова Муслим Хучиев, руководство республики свое обещание перед жителями Бороздиновской выполнило. «Для тех, кто хочет остаться, там созданы все условия, – сказал «НИ» г-н Хучиев. – Создано то, чего там раньше не было: подведен газопровод, заасфальтирована дорога, ремонтируется школа, завозится оргтехника». При этом, по его словам, в Бороздиновской создаются условия не хуже, чем в других населенных пунктах республики. «У каждого человека есть свобода выбора – оставаться ему или ехать куда-то еще. И ни одно правительство не вправе отнимать у человека право выбирать место жительства», – подчеркнул пресс-секретарь Рамзана Кадырова.

Между тем в минувшие выходные проблему беженцев обсуждали и в Ингушетии. Президент республики Мурат Зязиков сообщил в субботу, что на территории Ингушетии в настоящий момент проживают около 50 тыс. беженцев. Большая часть из них – 40 тыс. человек, вынужденные переселенцы из Чечни. Остальные из Пригородного района Северной Осетии. По словам ингушского президента, все палаточные лагеря беженцев в Ингушетии ликвидированы, а беженцы снимают жилье в частном секторе. «Всем беженцам, находящимся на территории республики, оказывается помощь независимо от их национальной принадлежности», – подчеркнул г-н Зязиков. Способствуют ингушские власти и возвращению беженцев в Чечню, хотя, по его словам, никакого давления при этом на людей не оказывается.

"