Posted 5 августа 2022,, 08:53

Published 5 августа 2022,, 08:53

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

В Минэкономики предрекли рост безработицы осенью 2022 года

В Минэкономики предрекли рост безработицы осенью 2022 года

5 августа 2022, 08:53
Фото: РГ
Ситуация в российской экономике сейчас складывается лучше изначальных ожиданий, а безработица держится на исторических минимумах, но осенью прогнозируется ее рост, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Он считает, что не стоит драматизировать, поскольку ситуация контролируема. Он добавил, что в июне «якорем» российской экономики послужили сельское хозяйство и добывающая промышленность.

- В обработке ситуация по-прежнему неравномерная. Чуть более уверенно себя чувствуют отрасли, нацеленные на внутренний спрос. <…> Опережающие показатели по июлю говорят о том, что отрасли, которые были встроены в мировые экспортно-импортные цепочки, испытывают серьезное давление. Округ это почувствовал, в первую очередь металлургия. Просела оптовая торговля, грузооборот, строительство, - приводит «Интерфакс» слова министра.

Пока потребительская активность невысока, но она восстанавливается, отметил глава ведомства. Растет кредитование и физлиц, и корпоративного сектора. Этому, указал Решетников, способствовало снижение ключевой ставки Центробанком.

На протяжение двух месяцев безработица в стране находится на рекордно низком уровне - 3,9%, поскольку некоторые предприятия работают с неполной занятостью.

- Осенью, думаю, к сожалению, отойдем от этих рекордно низких значений, но ситуацию драматизировать не стоит, она контролируема, - сказал министр.

Предприятия стараются оказывать поддержку трудовым коллективам, а также «ищут режимы работы, которые позволят занятость сохранить». Большой объем средств выделили на поддержку предприятий, чтобы поддержать рабочие места.

Отметим, что по данным Росстата, реальные зарплаты россиян в мае упали на 6,1%, в апреле показатель составлял 7,2%. Среднемесячная зарплата составила 62,4 тысячи рублей, поднявшись по сравнению с маем минувшего года, на 10% и на 0,2% по сравнению с нынешним апрелем.

"