Posted 5 августа 2021,, 15:53

Published 5 августа 2021,, 15:53

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

ЦИК зарегистрировал партийный список "Яблока" на выборы в Госдуму

ЦИК зарегистрировал партийный список "Яблока" на выборы в Госдуму

5 августа 2021, 15:53
Центризбирком зарегистрировал список кандидатов в депутаты на предстоящие в сентябре выборы в Госдуму от партии "Яблоко". Прямая трансляции с заседания ЦИК велась на официальном сайте избиркома.
Сюжет
Выборы

"За" выступили 12 членов комиссии и только двое были "против". После принятия решения о регистрации партийного списка глава ЦИК Элла Памфилова выдала председателю партии Николаю Рыбакову удостоверение кандидата в депутаты.

В партийном списке от "Яблока" есть бывший руководитель ликвидированной в четверг организации "Открытая Россия"* Андрей Пивоваров. Ранее деятельность этой организации признали нежелательной на территории РФ. На Пивоварова завели уголовное дело. Он под стражей.

Напомним, в этом году выборы в Госдуму состоятся в течение трех дней с 17 по 19 сентября. Депутатов выберут на пять лет по смешанной избирательной системе. Половина мест (225) будет избрана по партийным спискам с 5% избирательным порогом, столько же - по 225 одномандатным округам.

В этом году, как ранее сообщил ЦИК, наблюдение за ходом голосования не будет общедоступным. Получить доступ к записям смогут только члены ЦИК, региональные, территориальные и участковые избиркомы, а также кандидаты и представители партий. Причем кандидатам предоставят доступ только по тому округу, по которому он баллотируется. С такой системой не согласны активисты, поскольку по итогам прошлых выборов именно волонтеры, которых не пустили на участки, и которые следили за ходом выборов онлайн, смогли выявить целый ряд нарушений.

В дополнение к этому на выборах не будут присутствовать наблюдатели от ОБСЕ. Ранее в организации сообщили, что хотели бы отправить на выборы 500 наблюдателей, но власти страны, сославшись на коронавирус, разрешили прислать только 60 человек. Тогда ОБСЕ и вовсе отказался следить за ходом голосования.

* - Генпрокуратура РФ признала организацию "нежелательной" на территории России

"