Posted 4 августа 2014,, 20:00

Published 4 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Ногодробительная экскурсия

Ногодробительная экскурсия

4 августа 2014, 20:00
Вчера в полицию обратились участники проекта «Дачинг» Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. В воскресенье они пытались организовать экскурсию по деревне Акулинино, где проживают многие высокопоставленные сотрудники госкомпаний. Однако активисты, пожелавшие своими глазами оценить роскошные загородные дома, подве

В полицию поданы заявления от 10 оппозиционеров, пострадавших от действий охранявших подмосковную деревню Акулинино лиц. Об этом вчера сообщил «НИ» адвокат правозащитной организации «Агора» Фарит Муртазин, представляющий интересы потерпевших. По его информации, на приехавших из столицы в Московскую область участников проекта у КПП поселка напали неизвестные. «Но это для нас они неизвестные, а для полиции – известные, – утверждает адвокат. – Присутствовавшие на месте сотрудники не только никак не пресекали физическую атаку, но и опосредованно помогали нападавшим, останавливая машины с активистами и заставляя их выходить из автомобилей».

По словам г-на Муртазина, у отдела внутренних дел «Барыбино» (подмосковный округ Домодедово) есть 10 дней для принятия решений о возбуждении уголовных дел по факту грабежа, повреждения имущества и хулиганства. «Ребят избивали, отбирали у них мобильные телефоны, выбивали стекла автомобилей, прокалывали шины. Пострадавшие зафиксировали резаные раны и побои», – рассказал адвокат корреспонденту «НИ».

Акция «Дачинг» задумывалась как способ привлечения внимания к «роскошным» усадьбам руководителей госкомпаний. Предполагалась, что активисты поедут на пикник в Акулинино, где, как сообщалось на сайте проекта, заедут «в гости к жуликам и ворам». Добровольцев набралось несколько десятков человек, они организованно на автобусе или на личных автомобилях отправлялись из Москвы в область. Однако полиция остановила автобус и задержала водителя. После этого активисты решили добираться до места назначения на электричке, но их опять постигла неудача. Сотрудники правоохранительных органов задержали людей на платформе и доставили в отделение, где продержали несколько часов. Те же, кто смогли добраться до VIP-деревни на личных машинах, уже и подверглись силовой атаке. Сами пострадавшие в блогах высказывают предположения, что нападавшими могли быть сотрудники частных охранных предприятий, которые замаскировались, надев гражданскую одежду.

Больше всех пострадал активист Дмитрий Лебедев – помощник депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Ему нападавшие сломали ногу, попутно украв iPhone и разбив фотоаппарат. Полиция, как уверяет Лебедев в «Фейсбуке», в происходящее не вмешивалась.

Свои заявления о безучастности полиции, которая молча наблюдала за избиениями, активисты подтверждают выложенными в Интернете видеозаписями. Получить комментарии от УМВД по округу Домодедово корреспонденту «НИ» вчера не удалось – весь день по номеру пресс-службы никто не поднимал трубку. Молчали телефоны и пресс-службы Главного управления МВД по Московской области.

В блоге основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликована информация о начале работы нескольких дополнительных адвокатов по этому делу для «привлечения к ответственности как бандитов, так и полицейских, действовавших вместе с ними». Более того, оппозиционер обещает повторения «экскурсии» в Акулинино, чтобы посмотреть на плоды «незаконного обогащения» госслужащих.

Руководитель комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Совета по правам человека при президенте РФ Николай Сванидзе в разговоре с «НИ» не исключил, что СПЧ может заняться делом об избиении. «Конечно, всеми делами мы заниматься не можем. Нужно более детально изучить эту ситуацию, сделать выводы и принять решение», – сказал г-н Сванидзе.

Председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ, руководитель организации «Офицеры России» Антон Цветков связывает инцидент с нападением на оппозиционеров с общим уровнем преступности. «Насилие на наших улицах растет. Это грустно и печально. Но здесь нельзя дифференцировать, делить кого-то на сторонников Навального или других граждан. Это общая проблема», – полагает г-н Цветков.

"