Posted 5 августа 2010,, 13:51

Published 5 августа 2010,, 13:51

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Отношения с Грузей не могут быть восстановлены при Саакашвили - Медведев

5 августа 2010, 13:51
Отношения с Грузей не могут быть восстановлены при Саакашвили - Медведев

Отношения между Москвой и Тбилиси наладятся тогда, когда Саакашвили перестанет руководить Грузией. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции с лидером ЮАР Джейкобом Зума, который впервые приехал в Москву с официальным визитом, передает «Вести».

«Эти два года были потрачены не напрасно. С тех пор мир убедился, что оценки, которые возникли в августе 2008 года со стороны отдельных государств или средств массовой информации, оказались весьма спорными», - отметил Медведев.

Президент сказал также, что миротворческие усилия «того периода действительно были оправданы и, несмотря на позицию, которую занимала и занимает по этому вопросу Грузия, я уверен, что мир узнал правду».

И отметил, что иностранные лидеры признают факт агрессии Грузии: «без прессы, в узком составе, признают и факт агрессии, и правомерность наших действий», – рассказал президент о своих встречах с лидерами стран, включая европейские, которые ранее подвергали сомнению действия Москвы два года назад. «Но в силу ряда причин, включая политические, они не могут заявить об этом публично», – добавил Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев отметил, что дипломатические отношения с Грузией оказались разрушенными, не по вине России. «Ответственность за все, что случилось, в том числе и за прекращение двусторонних политических отношений, всецело лежит на руководстве Грузии и лично на президенте Саакашвили», - констатировал российский президент.

Дмитрий Анатольевич посетовал на то, что в результате происшедшего «исчезает русский язык и все остальное, и мы понимаем, кто совершил это преступление и кто за него должен нести ответственность», но выразил надежду на то, что в ближайшем будущем у российско-грузинских отношений наступят лучшие времена.

"