Posted 5 июля 2022,, 11:01

Published 5 июля 2022,, 11:01

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

Коронавирус милее: в Петербурге отказались отменять запрет на публичные акции

Коронавирус милее: в Петербурге отказались отменять запрет на публичные акции

5 июля 2022, 11:01
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Роспотребнадзор Санкт-Петербурга не стал отменять запрет на уличные массовые акции. Это последний «ковидный» запрет, который действует в городе.

Об отказе Роспотребнадзора инициировать снятие запрета на публичные акции в Петербурге сообщил депутат городского ЗакСа Борис Вишневский.

«Начиная с конца марта заболеваемость упала в пять раз, но Роспотребнадзор стоит непоколебимо, как скала, не допуская митингов и пикетов, - сообщил депутат, - мы трижды писали губернатору Александру Беглову, он переадресовывал нас в РПН: мол, может отменить запрет на публичные акции только по представлению РПН. А ведомство отказывало, ссылаясь на большую эпидемическую опасность. При этом почему-то можно было проводить, например, массовые митинги-концерты в "Юбилейном" 18 марта в день "присоединения Крыма", но никак нельзя проводить даже одиночные пикеты».

Депутат отмечает, что федеральный Роспотребнадзор уже снял все «ковидные» ограничения, в Петербурге отменены практически все меры, введенные правительством города. Но митинги и пикеты остаются под запретом.

«Ни провластные митинги, ни концерты, ни спортивные состязания, ни Алые паруса - ничего не опасно для здоровья граждан, - говорит Борис Вишневский, - опасны только митинги и пикеты, инициированные гражданами, включая одиночные пикеты, именно там вирус волшебным путем обретает силу».

"