Posted 5 июля 2021,, 10:07

Published 5 июля 2021,, 10:07

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

В Приморье студента задержали за голосовые сообщения в закрытом чате Telegram-канала

В Приморье студента задержали за голосовые сообщения в закрытом чате Telegram-канала

5 июля 2021, 10:07
Сотрудники ФСБ во Владивостоке задержали студента Промышленного колледжа энергетики и связи Родиона Стукова по делу о призывах к экстремизму в связи с голосовыми сообщениями в телеграм-канале.

Как сообщает «ОВД-Инфо», в колледж 1 июля пришел гражданин в штатском и представился сотрудником полиции. По словам Стукова, он рассказал, что рядом с учреждением у девушки украли сумку и ему нужно опросить студента в рамках расследования этого дела.

Студент уточняет, что сначала его привезли в отделение полиции, потом в кабинет зашли еще двое человек в штатском, досмотрели его вещи и «повезли куда-то».

- Оказалось, что это ФСБ. При входе туда мне завязали глаза, чтобы я не запомнил, где какой кабинет расположен. Отвели к старшему по званию, который сначала задавал общие вопросы: как относишься к Украине, как относишься к Навальному, кто такой патриот и так далее, - говорит Стуков.

Он добавил, что там сотрудник службы показал ему постановление о возбуждении дела по статьям об оправдании терроризма и призывах к экстремизму. В частности, речь шла о голосовых сообщениях в телеграм-канале «собаки I love», автор которых «призывал к насилию над сотрудниками полиции». Сам же студент уверяет, что впервые узнал о существовании этого чата (на 35 человек) только на допросе. Ник администратора, который оставил спорное сообщение, rodion_rodion, заметил Стуков, поэтому, считает студент, силовики решили, что именно он автор этого месседжа.

Стуков продолжил утверждать, что это не его голос, когда представители ФСБ предложили ему признать вину в обмен на условный срок или штраф. Тогда его попросили зачитать тот же текст, чтобы сравнить голоса.

Спустя 17 часов допроса студента отпустили. Указывается, что задержание не оформлялось. За это время в его квартире провели обыск, в ходе которого был изъят телефон и WiFi- роутер.

В настоящее время Родион Стуков находится в статусе свидетеля.

Как пишет VL.ru, сам студент считает, что попал в поле зрения правоохранителей после акций протеста 23 и 31 января. На последней акции он был задержан.

- Я посмотреть ходил – не кричал, плакатов не носил. Не помню, был ли протокол, продержали меня тогда 12 часов где-то, а потом отпустили, ни суда, ни штрафа не было. Родион – достаточно редкое имя, может, поэтому и решили, что это я. На той записи тоже молодой мужской голос, - сказал Стуков.

"