Posted 5 июля 2017,, 15:27

Published 5 июля 2017,, 15:27

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

В КПРФ предложили разорвать дипотношения с Польшей из-за сноса памятников

В КПРФ предложили разорвать дипотношения с Польшей из-за сноса памятников

5 июля 2017, 15:27
Депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов считает, что Россия должна разорвать дипломатические отношений с Польшей из-за принятия Варшавой закона о сносе коммунистических памятников. В МИД РФ законопроект назвали «позорным глумлением».

Об этом сообщает «РИА Новости».

"Мы должны к концу дня принять обращение в отношении того закона, который принял польский Сейм. В нашем обращении должно быть предусмотрено сегодня же к вечеру разорвать дипломатические связи, отозвать своего посла, польского прогнать, всякую торговлю в Польше закрыть", — заявил Харитонов на заседании Госдумы.

Он также напомнил, что в Польше погибли 600 тысяч советских солдат.

Напомним, Польша приняла поправки о сносе советских памятников 22 июня. Согласно законопроекту, в течение года с момента вступления документа в силу в стране будут демонтированы памятники и монументы, пропагандирующие коммунизм. Исключение составят кладбища и имеющие культурную или научную ценность объекты. По подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии.

В МИД РФ законопроект назвали «позорным глумлением» и подчеркнули, что подобные шаги могут привести к обострению в российско-польских отношениях.​

"