Posted 5 июля 2016,, 14:03

Published 5 июля 2016,, 14:03

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

В регионах продолжают отнимать мандаты у местных депутатов

5 июля 2016, 14:03
В регионах продолжают отнимать мандаты у местных депутатов

Два депутата из Совета Вешкинского сельского поселения Костромской области сдали мандаты раньше срока. Как передает портал kostroma.riasv.ru, они проигнорировали требования закона по представлению деклараций.

Местные парламентарии не представили информацию о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения, касающиеся своих супругов и несовершеннолетних детей. Прокуратура Кадыйского района выявила эти нарушения и внесла соответствующее представление, которое было удовлетворено. По требованию прокурора полномочия двух депутатов прекращены досрочно.

Как ранее сообщали «НИ», в мае и в июне по тем же основаниям мандаты отнимали у депутатов в Пермском крае, Вологодской и Томской областях. А парламентарии горсоветов Екатеринбурга и Красноярска рассмотрение вопроса отложили.

«Большинство проштрафившихся парламентариев, наверняка, не пытались скрыть свои доходы. Они очень занятые люди, могли попросту забыть сроки подачи деклараций. А сотрудники аппаратов горсоветов и других депутатских органов могли не напомнить им об этом. Порой намеренно, чтобы исполнить заказ желающих расправиться с неугодными народными избранниками,- сказал в комментарии «НИ» политолог Валерий Хомяков. - Власти и не озабочены тем, что придется расходовать бюджетные средства на «перевыборы». А требование отчета о доходах от депутатов, не получающих зарплату – вовсе абсурдное».

"