Posted 5 июля 2016,, 13:21

Published 5 июля 2016,, 13:21

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

На выборах в России появились первые кандидаты-двойники

На выборах в России появились первые кандидаты-двойники

5 июля 2016, 13:21
На выборах в России появились первые кандидаты-двойники
Сюжет
Выборы

На выборах в Госсовет Чувашии демонстративно применяется технология регистрации кандидатов-двойников. С таким заявлением выступил член республиканского ЦИК Игорь Михайлов. «Легитимности выборам это точно не прибавит», – написал он в Facebook.

По информации Михайлова, уже выдвинуты по два кандидата-одномандатника по фамилии Моляков и Семенов – «двойники» кандидатов в Заксобрание региона от «Справедливой России» Игоря Молякова и Сергея Семенова.

Нашли однофамильцев оппозиционным кандидатам от Чувашии и на выборах в Госдуму. «По Канашскому округу №37 будут двое Аксаковых, по Чебоксарскому №38 идут минимум двое Николаевых», – сообщил член ЦИК. «Настоящий» справоросс Анатолий Аксаков – это глава комитета Госдумы по экономической политике, а Олег Николаев – депутат республиканского Госсовета.

Тактика «двойников» зародилась еще в 90-е годы и активно используется на постсоветском пространстве. Так, на довыборах в Верховную Раду Украины в настоящий момент кандидату Загиду Краснову противостоят трое однофамильцев. Причем двое из них – его тезки, которые еще совсем недавно носили имя Дарт Вейдер. По тому же округу, как пишет украинский портал «Слово и Дело», от партии «УКРОП» баллотируется Оксана Валентиновна Томчук. Ей противостоят три других Оксаны Томчук. Два «клона» также имеет кандидат Татьяна Рычкова.

В России тоже немало примеров использования в политтехнологических целях кандидатов-спойлеров. К примеру, на последних выборах Госсовета Татарстана в Автозаводском одномандатном округе Набережных Челнов выдвинулись сразу три Сергея Алексеевича Еретнова. Среди них один настоящий оппозиционер Еретнов и два его «клона» – неизвестные молодые люди, которые за месяц до выдвижения поменяли фамилию, имя и отчество. Впрочем, по информации издания KazanFirst, оба не были зарегистрированы Центризбиркомом, а позже и настоящий Еретнов был арестован и снят с выборов.

Политтехнолог Александр Твердов в комментарии «НИ» говорит, что «двойники», как правило, способны отобрать около 2–3% голосов у настоящего кандидата: избиратели, ставя галочки в бюллетене, обязательно допустят ошибку.

Но случаются, по словам специалиста, и такие случаи в практике российских выборов, когда однофамильцев находят и выдвигают сами основные участники выборов. Это позволяет им в два раза увеличить количество рекламы со своей фамилией и выйти за пределы финансовых ограничений по наполнению предвыборного фонда.

«Тактика двойников останется актуальной всегда – как и схемы МММ. Во всяком случае, если не наложить законодательный запрет. Но в таком случае будет ограничение избирательных прав», – отметил г-н Твердов.

"