Posted 5 июля 2011,, 05:47

Published 5 июля 2011,, 05:47

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Скандально известную должность впервые заняла женщина

5 июля 2011, 05:47
Скандально известную должность впервые заняла женщина

Бывший министр финансов Франции Кристин Лагард сегодня вступает в должность директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). Об этом пишет Росбалт со ссылкой на Би-би-си.

По итогам голосования членов исполнительного совета МВФ Лагард, обошла второго претендента на этот пост – главу Центрального банка Мексики Аугусто Карстенса, напоминает РБК.

Она сменила на посту Доминика Стросс-Кана, который оставил эту должность после секс-скандала: в мае этого года он был обвинен в попытке изнасилования в Нью-Йорке. Лагард первая женщина и пятый представитель Франции на этом посту. Победа Лагард была практически предрешена, после того как Китай, Россия и Бразилия поддержали ее кандидатуру, а США выразили одобрение непосредственно перед заседанием совета, пишет РБК daily.

Владимир Путин также уверен, что глава Минфина Франции Кристин Лагард – достойный кандидат на пост главы МВФ. «Г-жа Лагард хорошо известна в России, ее личная и деловая репутация у нас оценивается очень высоко, и если будет принято решение в отношении будущего руководства МВФ в пользу г-жи Лагард, мы уверенно получим компетентного и современного, взвешенного руководителя», – сказал премьер РФ на пресс-конференции в Париже по итогам переговоров с премьер-министром Франции.

Не помешал ее успеху и тот факт, что во Франции против нее могут возбудить дело о превышении служебных полномочий в связи с процессом в отношении бизнесмена Бернара Тапи.

Добавим, в течение нескольких дней Лагард предстоит принять решение о том, предоставлять ли Греции очередной транш кредита, призванного помочь Афинам справиться с бюджетным кризисом.

Наблюдатели обращают внимание на то, что – помимо решения проблем еврозоны – перед новым директором МВФ стоят и другие срочные задачи: высокий уровень инфляции в Китае, медленные темпы роста экономики в Европе и США и риск перегрева экономики некоторых развивающихся стран.

Н.

"