Posted 4 июля 2011,, 20:00

Published 4 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Пройти сквозь сито

Пройти сквозь сито

4 июля 2011, 20:00
В конце прошлой недели истек срок подачи заявок на участие в партийных праймериз «Единой России», которые пройдут одновременно с праймериз Общероссийского народного фронта. Подавать заявку на участие в предварительных выборах можно было и депутатам думской фракции. Точное количество подавших такие заявки не сообщается,

Как сообщили сами депутаты от «Единой России», заявки на участие в праймериз собирали с депутатов централизованно. Форму заявки разослали по электронной почте, но сдать ее надо было лично. Однако подача заявки на участие в праймериз не гарантирует ни попадания в итоговый список партии на выборах в Госдуму, ни даже участия в самих предварительных выборах. А все потому, что помимо членов партии в отборе будут участвовать и присоединившиеся к ОНФ общественные организации и частные лица. Кроме того, списки кандидатов на участие в праймериз будут утверждать региональные и федеральный координационные советы ОНФ. Голосовать на праймериз будут специальные выборщики в каждом регионе, список которых опять же утвердят региональные координационные советы ОНФ. Среди выборщиков одна половина состава будет с партийными билетами, а другая половина с членскими удостоверениями общественных организаций, также выдвигающих своих кандидатов. Само голосование будет проходить в несколько этапов, на разных площадках внутри одного и того же региона. В результате общего рейтингового голосования по каждому региону будет составлен список победителей. Расстановкой же кандидатов в финальном списке будет заниматься уже единолично партия «Единая Россия».

Для многих депутатов участие в предварительных выборах будет не в новинку. Так, депутат Госдумы Максим Мищенко принимал участие в праймериз перед выборами прошлого созыва и находит это мероприятие весьма конструктивным. «Считаю, что это правильный механизм, чтобы заставить работать социальные лифты. А то депутаты за свои парламентские годы привыкли, что у них все хорошо и особо напрягаться нет надобности. Здесь же от кандидатов требуется проведение акций и участие в дебатах», – заявил «НИ» политик. Участвовал в праймериз перед прошлыми выборами и председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенников, но тогда он выбирался на большом партийном собрании, где выступал с докладом. Говоря об оценке участия парламентариев в предварительных выборах, депутат заметил: «Есть правила игры, и мы будем их выполнять». Сама процедура, по его словам, имеет огромный плюс в том, что «тебя оценивают люди со стороны, а не только те, с кем ты работаешь».

При этом депутат не стал оценивать, насколько будут прозрачны процедуры голосования. «Если в партии появятся новые люди, разве это плохо? Бюллетени для голосования будут заполнять в том числе и обычные люди, поэтому я не понимаю, как депутатам могут создать благоприятные условия», – заявил «НИ» г-н Крашенинников.

Как отмечает депутат Максим Мищенко, для проведения честных праймериз могут возникнуть определенные проблемы на местах. «Есть региональные элиты, которые в том числе занимаются бизнесом. У них тоже есть дети, и в какой-то момент в региональный политсовет включают не перспективную молодежь, а сыновей бизнесменов, функция которых – охранять нажитое. Федеральный центр пытается на эту ситуация повлиять, тем не менее проблема остается», – отмечает депутат.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов заявил «НИ», что окончательные оценки по тому, как работает новая процедура отбора, можно будет дать даже не после завершения праймериз, а уже после составления списков. Тогда станет понятно, насколько обновится фракция. «В прошлые разы у разных групп «Единой России», в том числе у Бориса Грызлова и Вячеслава Володина, были свои квоты и гарантии на прохождение определенного количества «своих» депутатов. Эта схема может сохраниться и в предстоящей выборной кампании», – считает политолог. Тем не менее, как отмечают эксперты, обновление думской фракции «ЕР» в любом случае произойдет более чем на 50 процентов.

"